Уточните пожалуйста, могу ли я потратить материнский капитал на первый взнос ипотеки, при условии что у меня уже есть квартира в собственности и улучшение жилищных условий не требуется

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, могу ли я потратить материнский капитал на первый взнос ипотеки, при условии что у меня уже есть квартира в собственности и улучшение жилищных условий не требуется.

, Кристина, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Да, возможно.

Допустимо использовать МСК на жилищное кредитование, но в договоре должно быть указано, что средства будут потрачены на приобретение (строительство) жилого помещения.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.