Могу ли я уволиться по окончанию контракта в скорейщем времени с вс рф, ведь мобилизация закончилась, а на

могу ли я уволиться по окончанию контракта в скорейщем времени с вс рф,ведь мобилизация закончилась,а на службе говорят что не могут ибо таков указ призедента,но такого я не слышал, слшыл только про период мобилизации

, илья, г. Краснодар
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а именно, части 4 Указа, контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Президентом и Министром обороны было заявлено в средствах массовой информации об окончании периода частичной мобилизации, однако так как отсутствует указ о прекращении частичной мобилизации, не представляется возможным однозначно ответить на поставленный Вами вопрос.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если контракт заключен до 21.09.2022г., а тем более закончился его срок, то должны уволить.

Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.

Если ответ не устроит — жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы. Написание документов — платная услуга.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +