8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок подсчета голосов в ТСЖ на общем собрании собственников

Выгодно ли для собственников определить порядок подсчета голосов в ТСЖ которым обладает каждый собственник 1голос=1кв.м площади помещений? На собрании собственников был выбран такой способ подсчета голосов.

27 февраля 2012, 08:41, алексей кузнецов, г. Волгоград
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Методика подсчета голосов на Общем собрании собственников не урегулирована ни законом, ни постановлением, "поэтому кто во что горазд" ...

собственники сами должны определить методику (варианты подсчета голосов могут быть разные

1 кв. метр общей площади помещения равен 1 голосу, 1 кв. метр общей площади помещения равен 10 голосам (чаще встречается) и тут дело не в том. что выгоднее, а в том, чтобы наиболее правильно, корректно и менее трудоемко были подсчитаны голоса.

см. практику есть рекомендательное письмо ПРАВИТЕЛЬСТВа САНКТ-ПЕТЕРБУРГа от 25 мая 2005 г. № 2-1501/05 О порядке подсчета голосов, есть методика г.Калиниграда (см. в яндексе, гугле)

Но согласно ч. 3 ст. 48 Жилищного кодекса РФ количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. А доля - это квадратные метры, видимо для точности принято считать, что 1 кв. м площади квартиры = 1 голосу.

27 февраля 2012, 10:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Порядок ознакомления с материалами общего собрания собственников МКД
Здравствуйте! Вопрос из сферы ЖКХ. Что такое порядок ознакомления с материалами общего собрания собственников МКД, который должен быть указан в Реестре вручения уведомлений о проведении осс промещений в МКД? В какой статье ЖК РФ прописан этот порядок?
26 июля 2018, 12:54, вопрос №2062667, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Как правильно произвести подсчет голосов на общем собрании в МКД?
Добрый день. Помогите разобраться. В соответствии со ст.46 ЖК РФ - Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме т.е. когда "ЗА" 51%, "ПРОТИВ" 49%, "ВОЗДЕРЖАЛОСЬ" 0% - тут все понятно. Вопрос принят. А как быть в такой ситуации, когда "ЗА" 44%, "ПРОТИВ" 21%, "ВОЗДЕРЖАЛОСЬ" 35% ? Вопрос принят или нет?
02 апреля 2018, 08:21, вопрос №1953847, Владимир, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Порядок подсчета голосов после общего собрания собственников
Можно ли прибавить голоса "воздержался" к голосам "За" если таких большинство на общем собрании собственников.
21 декабря 2017, 11:16, вопрос №1852762, Дмитрий, г. Мурманск
1 ответ
ЖКХ
Нужна жалоба в ГЖИ и в отдел муниципального контроля на действия УК по отмене решения общего собрания собственников по созданию ТСЖ
Нужна жалоба в ГЖИ и в отдел муниципального контроля на действия УК по отмене решения общего собрания собственников по созданию ТСЖ. ТСЖ было создано большинством голосов, зарегистрировано в налоговой. УК не хочет отпускать дом, поэтому прошло по квартирам жильцов, собирая подписи отменить решение по созданию ТСЖ. При этом мнение жильцов, вступивших в ТСЖ, не спрашивалось, бланков решений для заполнения им не предоставили, ни лично, ни в ящики. УК обошли квартиры тех жильцов, которые не вступили в ТСЖ, разнесли им решения, провели агитацию, те зполнили (некоторые теперь отказываются, говорят, что подписывали ремонт подвала, а не отмену ТСЖ), 29 июня УК провела подсчет голосов, взяв за 100% количество кв.м. помещений тех собственников, чьи решения им удалось собрать. В результате у них получилось, что 1116,8 кв.м за отмену ТСЖ, 192,55 против, 201,05 воздержалось. И это при том, что общая площадь помещений дома 2542,8 кв.м. Но главное, разве они могут поставить вопрос "Об отмене решения общего собрания собственников о создании ТСЖ", если ТСЖ уже создано и зарегистрировано? В этом случае вопрос должен был звучать "О ликвидации ТСЖ", а это уже должно решаться двумя третями голосов от собранных решений. Я прикрепляю Протокол УК.
02 июля 2016, 17:57, вопрос №1302706, Светлана, г. Мончегорск
1 ответ
Право собственности
Подсчет голосов на общем собрании собственников
Здравствуйте! Подсчет процентов "за" или "против " на общем собрании собственников, проведенном путем заочного голосования, высчитывается от общей собственности дома или от общей собственности собственников,принявших участие в голосовании? Вера Александровна
29 декабря 2014, 04:11, вопрос №670936, Вера Александровна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.12.2014