Знаю, что они будут искать меня, мою бежавшую подругу полицейские дагестана вернули родителям, хотя не назвали никаких оснований, ведь она давно совершеннолетняя и вот я теперь боюсь такого исхода

здравствуйте!! я в скором времени планирую съезжать от своих родителей, но живу на Кавказе, вы наверное понимаете, как тут люди относятся к этому, тем более мусульмане. но я совершеннолетняя и не могу терпеть давления с их стороны. знаю, что они будут искать меня, мою бежавшую подругу полицейские дагестана вернули родителям, хотя не назвали никаких оснований, ведь она давно совершеннолетняя и вот я теперь боюсь такого исхода. решила найти номер адвоката и договориться с ним, что в случае чего, я позвоню ему и он приедет на место, поможет мне, ведь по закону я имею в виду жить самостоятельно, как пожелаю. мой вопрос заключается в том, что мне ещё можно сделать, чтобы обезопасить себя и имеют ли вообще право полицейские забрать меня и вернуть родителям?

, юта, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Если дееспособное совершеннолетнее лицо не разыскивается полицией в связи с совершением преступления/по подозрению, сотрудники полиции не вправе принудительно доставлять Вас куда-либо или иным способом воздействовать/оказывать физическое или психическое давление.

В случае попыток задержания сотрудниками правоохранительных органов/иных органов власти, требуйте от них назвать причину задержания, а именно Вам должны предъявить для ознакомления постановление о привлечении в качестве обвиняемого/подозреваемого/свидетеля по уголовному делу, а также повестку/требование о явке.

Также требуйте от сотрудников предъявить удостоверение полиции. Записывайте звание и ФИО сотрудника (для последующей жалобы в прокуратуру).

Ссылайтесь на ст. 10 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления или заключен под стражу при отсутствии на то законных оснований, предусмотренных настоящим Кодексом. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.
2. Суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель обязаны немедленно освободить всякого незаконно задержанного, или лишенного свободы, или незаконно помещенного в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или содержащегося под стражей свыше срока, предусмотренного настоящим Кодексом.

Таким образом, при любых попытках незаконного задержания, Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия сотрудников.