222 УК РФ за хранения такой винтовки (спортивная предназначенная для спортивной стрельбы)?

Относится ли спортивная малокалиберная винтовка калибра 5.6 мм предназначенная для спортивной стрельбы к огнестрельному оружию?

Применима ли ст.222 УК РФ за хранения такой винтовки (спортивная предназначенная для спортивной стрельбы)?

Если не относится и не применима пожалуйста на основании какого нормативно-правового акта.

Уточнение от клиента
а если относится то к какой части ст.222 УК РФ и на основании какого нормативного акта
, Шамиль, г. Махачкала
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день по закону не должна относиться т.к.она не боевая другой вопрос по какому назначению она использовалась

Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Шамиль!

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», спортивным оружием признается:

1) Огнестрельное с нарезным стволом;

2) Огнестрельное гладкоствольное;

3) Пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж.

В данном случае, спортивное оружие признается огнестрельным оружием, однако оно является гражданским оружием и подпадает под часть 7 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой уголовная ответственность наступает лишь за незаконный сбыт гражданского огнестрельного оружия.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Шамиль,

Ваша винтовка — относится к огнестрельному оружию (гражданское оружие — ст. 3 Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/5fc236425073a56a93e21dac7be959c333bcb8bf/

Если она нарезная — за хранение предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Если гладкоствольная (сомневаюсь) — уголовная ответственность только за сбыт по ч. 7 ст. 222 УК РФ.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 11.06.2019) «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»:

2. С учетом положений статей 1 и 2 Федерального закона «Об оружии» применительно к статьям 222, 223, 224 — 226.1 УК РФ под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского огнестрельного оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для механического поражения живой или иной цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия, пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.

Пневматическое оружие, сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, электрошоковые устройства и искровые разрядники, предметы, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием, не относятся к оружию, ответственность за противоправные действия с которым предусмотрена статьями 222, 223, 224 — 226.1 УК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_35853/

Ответственность за хранение по ч. 1 ст. 222 УК РФ:

1. Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему)

То есть, исключение по ч. 1 ст. 222 УК РФ предусмотрено только в отношении гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

Желаю удачи,