Капитал получается у меня есть доля?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я первый сын в семье у меня есть брат, мне на днях исполнилось 18, дом в котором я проживаю куплен на мат.капитал , мама хочет переехать в другой город , я хочу остаться в родном, если дом куплен на мат.капитал получается у меня есть доля? Она хочет оставить меня бомжом и дать просто прописку у мамы отчима в квартире, которая меня ведь может выписать в любоем время и я останусь без крыши над головой, какие вообще у меня есть права и как я могу повлиять на эту ситуацию, спасибо заранее за помощь

, Кристина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
если дом куплен на мат.капитал получается у меня есть доля?

 Добрый день!

Да, если дом куплен на МСК, то у вас должна быть доля в этом доме, ситуация может быть такая, что вы можете не соглашаться продавать этот дом либо, если согласитесь, то можете требовать получения своей доли в денежном эквиваленте, которая пропорциональна вашей доли в этом доме.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.