Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Акции ЗАО

Нужно ли заверять подпись одаряемого в анкете и копию паспорта у нотариуса,если договор дарения акций удостоверен нотариально, а все документы (анкета, передаточное распоряжение и договор дарения) реестродержателю отправлен по почте (лично явиться к эмитенту нет возможности ни у дарителя, ни у одаряемого)?

22 Января 2014, 06:51, вопрос №348076 Вячеслакв, г. Анадырь

Уточнение клиента

2. Должен ли реестродержатель известить одаряемого о включении его в реестр акционеров. Или одаряемый должен сам обратиться с заявлением о выдаче ему выписки из реестра акционеров?

21 Января 2014, 09:29
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Если анкета и копия паспорта  направляются по почте, то их нотариально удостоверение является обязательным, так как реестродержатель должен идентифицировать документы. Это право реестродержателя.

    Договор дарения, как и передаточное распоряжение не подлежит нотариальному удостворению.

    Помимо этого необходимо уплатить сбор за проведение операции реестродержателем в соответствии с прейскурантом.

    Или одаряемый должен сам обратиться с заявлением о выдаче ему выписки из реестра акционеров?

    Да.

    22 Января 2014, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Масленников Дмитрий

    Нотариусы согласно Закону «Об основах законодательства РФ о нотариате»  не заверяют копии паспортов. Если вы направляете документы по почте то составьте опись документов с указанием реквизитов документов (в случае паспорта его номер и серию). 

    22 Января 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats