Здравствуйте, у меня такая проблема мой друг узнал где я работаю и грозит мне что меня могут посадить так как

Здравствуйте,у меня такая проблема мой друг узнал где я работаю и грозит мне что меня могут посадить так как у него есть связи в органах чтоб он ничего никому не рассказывал просит меня скинуть ему 500 тысяч,и говорит если я ему не скину эту сумму то у меня будут очень большие проблемы что делать в этой ситуации?

, Елена, г. Москва
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, напишите заявление в полицию о вымогательстве.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Здесь Вы имеете право написать заявление в полицию, указав как у Вас вымогают денежные средства. Вам нужно будет указать в самом заявление, когда произошло это вымогательство каким образом оно было совершено. Также полиция, обязана принять данное заявление, и зарегистрировать соответствующим образом и передать данное заявление следователю, который проведёт следственные действия. Само заявление пишется в свободной форме.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена здравствуйте

Не совсем ясно где вы работаете, что вас могут «посадить».  Но действия вашего друга явно незаконны имеют признаки преступления предусмотренного ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.