Могу ли я открыв ИП на УСН 6% заниматься такой деятельностью законно?

Здравствуйте.Меня зовут Александр.У меня возник вопрос касательно цифровых активов.Я хочу выполнять арбитраж на бирже Binance,в паре usdt(аналог доллара) к рублю на площадке P2P(то есть от человека к человеку.Соответственно моя деятельность будет проходить так же через банки .А теперь сам вопрос.Могу ли я открыв ИП на УСН 6% заниматься такой деятельностью законно ? Соответственно я буду брать все выписки с Binance для отчётности.

, Александр, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Несмотря на то, что налоговым законодательством статус операций с цифровыми активами, в том числе криптовалютами, до настоящего времени детально не регламентирован, Минфин РФ не усматривает препятствий в применении УСН к деятельности от операций с цифровыми активами. В частности, об этом сказано в письме Минфина РФ от 17.11.2020 №03-11-11/99914. При этом, по мнению Минфина, налогообложение доходов, полученных от операций с цифровыми активами, осуществляется с учетом положений п.1 ст.346.17 Налогового кодекса РФ, согласно которого датой получения доходов признается, в частности, день поступления денежных средств на счета в банках.