Ребенок проживает в доме из которого его хотят выписать а дом продать могут ли его выписать по достижению 18 лет если он проживает в этом доме?

Ребенок проживает в доме из которого его хотят выписать а дом продать могут ли его выписать по достижению 18 лет если он проживает в этом доме ?

, Крис, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Крис!

Принудительно можно снять с регистрации только в судебном порядке, при этом суд будет учитывать также интересы зарегистрированного гражданина, нужно представлять свои интересы в суде.

ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.