Подскажите, пожалуйста, формулировку текста в нотариальной доверенности: я хочу доверить распоряжаться

Подскажите, пожалуйста, формулировку текста в нотариальной доверенности: я хочу доверить распоряжаться моими денежными средствами, находящимися на сберегательном счёте, доверителю при покупки недвижимости от моего имени

, Алиса, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам же эту доверенность делать у нотариуса, у них всегда есть шаблоны для таких доверенностей на право продажи, на право покупки недвижимости..

Примерно так:

… купить за цену и на условиях по своему усмотрению ...., для чего предоставляю право представлять и получать необходимые справки, удостоверения и документы во всех организациях и учреждениях, в том числе в МФЦ, ИФНС РФ, МГТС, Жилищно-эксплуатационных органах, нотариальной конторе, паспортном столе, архивах, органах внутренних дел, органах государственной власти, органах местного самоуправления, администрации, Кадастровой палате, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в случае необходимости получать дубликаты правоустанавливающих документов, вести переговоры с продавцом, подписать договор купли-продажи и передаточный акт, зарегистрировать переход права собственности в Едином государственном реестре недвижимости,

… с правом открытия рублевого и валютного счета в любом банке на территории РФ на моё имя, с правом совершения операций по счету, перевод денежных средств на другую карту,  проведение аккредитивной сделки, предоставление документов для раскрытия аккредитивного счета, конвертация (обмен рубля на валюту), заключать и подписывать договор аренды сейфовой ячейки, получать денежные средства, оплачивать комиссию, делать от моего имени заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Кроме того на сайте Сбербанка есть образцы доверенностей.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса!

Доверенность  необходимо будет заверить у нотариуса  согласно ст.  185.1 ГК РФ, т.к данная доверенность требует нотариальной формы.  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/

Формулировка в доверенности  должна быть следующей:

Я, гр. ____________________________________,  настоящей доверенностью уполномочиваю

гр. ____________________________________________________________________

— представлять мои интересы  в Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру  и любых его структурных подразделениях, Росреестре, МФЦ, Управлении архитектуры и градостроительства, Государственной архитектурно-строительном надзоре, в бюро технической инвентаризации, органах нотариата, коммунальных предприятиях (управляющих компаниях), газо-, водо-, энергопоставляющих организациях, органах ЖКХ, органах Федеральной миграционной службы, паспортном столе, органах МВД, органах местного самоуправления и в их структурных подразделениях, во всех отделениях Банка, предприятиях и организациях, независимо от их подчинения и форм собственности, по всем без исключения вопросам, связанным с представительством меня как физического лица и с оформлением, подачей и получением необходимых  документов по вопросам продажи принадлежащей мне квартиры, для чего уполномочиваю её продать за сумму не меньше ____________________________ рублей 00 копеек РФ и на условиях по её усмотрению, принадлежащую мне квартиру, расположенную по адресу: _________________________________________________________________________, для чего предоставляю ей право свободного доступа в указанную квартиру, получать и подавать необходимые справки, решения, извлечения, разрешения, удостоверения, свидетельства, выписки (в т.ч. о государственной регистрации права) и все необходимые зарегистрированные документы, дубликаты документов, проектную, техническую и кадастровую документацию, с правом внесения сведений и изменений в ЕГРН и ГКН и другие документы, необходимые для продажи вышеуказанной квартиры (в том числе с правом заполнять, подписывать и подавать в органы государственной регистрации декларации об объекте недвижимого имущества, подавать от моего имени все необходимые заявления (в том числе с правом подачи заявлений о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации; получение уведомлений о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации; о регистрации права собственности, о регистрации перехода права собственности, о наличии или отсутствии малолетних или несовершеннолетних детей в отчуждаемой квартире, о моем семейном положении и другие), составлять и подписывать необходимые документы (вносить исправления в них), заключить и подписать необходимые для выполнения данного поручения договора (например, с коммунальными службами), договор купли-продажи квартиры, вносить изменения в соответствующий договор купли-продажи квартиры, акт приема-передачи, а также давать согласие на обработку моих персональных данных, составлять и пописывать необходимые документы, а также выполнять все иные действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения в рамках действующего законодательства Российской Федерации, без права получения следуемых мне денежных средств, денежные средства от продажи принадлежащей мне квартиры следует перечислить на мой счет № _________________________________________

Кроме того даю право на представление меня как физического лица в любом банке на территории Российской Федерации (в том числе _______  с целью открытия на мое имя в качестве Бенефициара счета Эскроу, даю право подписать соответствующее заявление на открытие Эскроу счета, подписывать договор счета Эскроу (индивидуальные условия договора счёта Эскроу), вносить изменения в условия договора счета Эскроу и подписывать в связи с этим все необходимые документы, предоставить в банк документы, являющиеся основанием передачи прав.