Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Права на квартиру

Здравствуйте! Мой отец приватизировал квартиру, после приватизации меня в нее прописал. До него эта квартира была оформлена на его мать. Прописаны в ней, он, я и его мать.

1. Какие права я имею в этой квартире?

2. Могу ли я на что-то претендовать?

3. В случае его смерти, к кому все перейдет, если не будет оформлена ни дарственная. ни наследство?

4. И может ли он меня из нее выписать, без моего согласия?

23 Января 2014, 03:18, вопрос №348052 Аннет Долгих, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 649 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Здравствуйте!

    Почитаем Гражданский Кодекс РФ

    Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения 

     

    1. Члены семьи
    собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют
    право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. 

    Дееспособные и
    ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника,
    проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с
    собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из
    пользования жилым помещением. 

     

    2. Переход права
    собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является
    основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами
    семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. 

    3. Члены семьи
    собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их
    прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения. 
     


    4. Отчуждение
    жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или
    попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо
    оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи
    собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при
    этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц,
    допускается с согласия органа опеки и попечительства. 


    Отвечаю на Ваши вопросы:
    1. Вы имеете право проживать и пользоваться квартирой без каких-либо ограничений, кроме прав связанных с продажей квартиры, сдачей квартиры в наем, залог квартиры и т.п. Если Вас как то ограничивают в правах имеете право защищать свои права, в том числе в судебном порядке.
    2. Претендовать на собственность Вы можете в следующих случаях: а) если выкупите долю или всю квартиру б) в случае смерти владельца (отца) в) если Вам Ваш отец подарит долю или всю квартиру и т.п.
    3. После смерти имущество переходит наследникам в соответствии с законом. Вступить в наследство (написать заявление у нотариуса) можно в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
    4. Выписать Вас без Вашего согласия он не может, так как он должен вас выписать куда-то (указать адрес), а если паспорт у Вас то выписать Вас без Вашего паспорта он не может.
    23 Января 2014, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats