Бабушка умерла и написала завещание сыну который умер после него, остались наследники два внука

Бабушка умерла и написала завещание сыну который умер после него, остались наследники два внука. Что в таком случае делать?

, Ольга, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ольга

Это зависит  от того, когда умер сын.

Если раньше бабушки — вступать в наследство на общих основаниях

Если позже не успев подать заявление о вступлении в наследство — подавать заявление о вступлении в наследство в порядке наследственной трансмиссии

Если успел подать заявление, то считается принявшим наследство и внукам подавать только  на вступление  в наследство своего отца, а имущество бабушки включать в наследственную массу отца

Владимир Преблагин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно статьи 1156 ГК РФ, если наследник, который призван к наследованию по завещанию или по закону, умер в течение 6 месяцев после открытия наследства, при этом не успев принять причитающееся ему наследство, неосуществленное им право наследования переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ).

Наследники умершего наследника получают в порядке наследственной трансмиссии долю наследства, которая причиталась умершему наследнику, и делят между собой эту долю.

Таким образом, наследственное имущество между наследниками, наследующими в порядке наследственной трансмиссии распределяется также, как и при наследовании по праву представления.