После получения от ребенка информации о болезни делушки, отец просил о встрече с ребенком, я запросила у него

Здравствуйте, такая ситуация , бывший муж подал на меня иск в суд, что я «препятствую» общению с ребенком, и просит суд установить порядок общения с ребенком по своему графику, я не препятствую их общению и не препятствовала, от ребенка поступила информация что он в разговоре по телефону со своей бабушкой узнал, что дедушка болен короновирусом и у него не ходят ножки и ему его жалко, ранее в 2021 в конце сентября бывший супруг, в тот момент, когда мы проживали еще вместе заразил всю семью короновирусом, несмотря на то что мы договаривались если почувствовал неладное в здоровье , скажи и соблюдем дистанцию и найдем выход из положения, есть куда уйти , чтобы сохранить здоровье, таким образом он заразил меня и ребенка, у меня были тяжелые последствия в виде тетрапореза рук и ног, разные нарушения со стороны органов, я плохо передвигалась, не могла принимать твердую пищу, дисфагия, дизартирия, я находилась на лечении в больнице 3 месяца, он работает в мед учреждении, совместно с врачами , которые работают на совмещении в скорой 03 и контактируют с больными с повышенной температурой и возили людей на госпитализацию по ковиду.

После получения от ребенка информации о болезни делушки, отец просил о встрече с ребенком, я запросила у него тест на короновирус, и по итогам теста предоставлю встречу с ребенком, в целях обеспечения безопасности ребенка и своей семьи где проживает ребенок, в виду того что ранее человек отнесся не добросовестно к этому вопросу, на что получила отказ с его стороны и всяческие нецензурные выражения.Пыталась призвать его к совести и пониманию в течении пары недель и принести тест, на что он продолжал отказывать и говорить, что я препятствую общению с ребенком, и подал в суд исковое заявление, в заявлении указал что я препятствую и требую незаконные справки о его здоровье, и указал в исковом что я не обьясняю причину что не даю ребенка на общение, хотя это вранье и ему не запрещали его видеть а лишь просила тест и его словам доверия нет, как быть в этом вопросе?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Нужно или договариваться с отцом ребёнка либо устанавливать график общения в суде, который устроит обе стороны.

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).