Будет ли признан такой брак в России или нет?

Здравствуйте, заключили брак в Грузии и не проставили апостиль, хотели уведомить загс, но прошло уже более 1,5 месяцев с хаты заключения брака. Будет ли признан такой брак в России или нет?

, Мария, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Россия является участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1993 года, в соответствии с которой официальные документы принимаются другими государствами — участниками Конвенции без легализации (апостилирования). К таким странам относится в частности Грузия.

Соответственно для признания брака на территории России апостиль не требуется.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович