Может ли тот человек, о ком я говорила узнать, и это не будет считаться клеветой?

Здравствуйте, такая ситуация. Год назад рассказывала одному человеку лично про то, что другой человек сделал кое-что, я об этом узнала в интернете, это единственное доказательство. И ещё пару человек тоже знают, но я им говорила в переписке, переписки я удалила. Но я лично не говорила что за человек это сделал, фотографию не показывала. И это лично взята та информация с интернета.

Может ли тот человек, о ком я говорила узнать, и это не будет считаться клеветой?

, Мария, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Клевета это заведомо ложная информация о человеке, которая порочит его честь и достоинство. Поэтому сначала нужно разобраться, ложная ли это была информация. Доказательством вашей правоты будет то, что вы нашли это в сети Интернет, а не оклеветали человека от своего имени.

Клевета предусматривает гражданскую или уголовную ответственность

К уголовно наказуемым деяниям отнесена клевета, совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.

Однако клевету следует отличать от оскорбления, которое представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство. Обязательным элементом клеветы является заведомая ложность позорящих другое лицо измышлений о конкретных фактах, касающихся потерпевшего. Если лицо, распространившее ложные измышления, добросовестно заблуждалось относительно соответствия действительности распространяемых им сведений, однако высказывания его носили оскорбительный характер, оно может быть привлечено к ответственности за оскорбление, а не за клевету.

За более подробной информацией вы можете обратиться ко мне в чат