Хочу провезти мясо для личного пользования через границу России в Казахстан

Здравствуйте. хочу провезти мясо для личного пользования через границу России в Казахстан. Нужны ли какие документы?

, Елизавета, г. Подольск
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Поскольку Российская Федерация и Республика Казахстан входят в общую таможенную зону — Таможенный союз, то таможенный контроль на границе отсутствует.
Товары имеющие статус товаров Таможенного союза, то есть произведенные в ТС  или легально ввезенные в ТС, могут перемещаться между странами свободно и без ограничений.
Это что касается таможни.
При этом, ветеринарный и фитосанитарный контроль на границе присутствует. То, есть Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан может вводить запреты или ограничения на ввоз, например продукции и сырья животного происхождения.

Сайт ведомства тут: https://www.gov.kz/memleket/entities/vetcontrol?lang=ru