Подлежит ли иск удовлетворению?

Протоколом общего собрания участников ООО «Оценка и недвижимость» от 18 сентября 2013 г. оформлено решение о продаже принадлежащего обществу недвижимого имущества за цену 105 млн руб.

5 октября 2013 г. между ООО «Оценка и недвижимость» в лице генерального директора М.В. Иванова и ООО «Валентина» (покупатель) заключен договор купли-продажи указанного недвижимого имущества за цену 98 млн руб., включая налог на добавленную стоимость.

Денежные средства в счет оплаты недвижимого имущества перечислены ООО «Валентина» на расчетный счет ООО «Оценка и недвижимость».

Участник ООО «Оценка и недвижимость» О.И. Арцебашев, обладающий долей в уставном капитале в размере 25%, в интересах ООО «Оценка и недвижимость» обратился в арбитражный суд с иском к генеральному директору М.В. Иванову о взыскании убытков в размере 7 млн руб., ссылаясь на продажу им имущества по цене ниже установленной решением общего собрания и причинение тем самым убытков обществу.

В соответствии с заключением экспертизы, назначенной арбитражным судом, рыночная стоимость спорного недвижимого имущества составляет 100 млн руб.

Определите состав и процессуальное положение перечисленных в задаче лиц. Какие обстоятельства подлежат установлению при рассмотрении настоящего дела? Подлежит ли иск удовлетворению?

Решение

, Настя, г. Бодайбо
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Определите состав и процессуальное положение перечисленных в задаче лиц.

Ответчик — генеральный директор М.В. Иванов

истец-  Участник ООО «Оценка и недвижимость» О.И. Арцебашев,

Какие обстоятельства подлежат установлению при рассмотрении настоящего дела?

Свидетельствующих о недобросовестности и (или) неразумности действий (бездействия) директора, повлекших неблагоприятные последствия для юридического лица.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Нет, не подлежит.

При сделки на невыгодных условиях цена проданного имущества должна  быть ниже рыночной  цены       в два и более раз.

2. Недобросовестность действий (бездействия) директора считается доказанной, в частности, когда директор:

 Под сделкой на невыгодных условиях понимается сделка, цена и (или) иные условия которой существенно в худшую для юридического лица сторону отличаются от цены и (или) иных условий, на которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (например, если предоставление, полученное по сделке юридическим лицом, в два или более раза ниже стоимости предоставления, совершенного юридическим лицом в пользу контрагента).

Пленум ВАС РФ от 30 июля 2013 г. N 62

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ   ВОЗМЕЩЕНИЯ УБЫТКОВ ЛИЦАМИ, ВХОДЯЩИМИ В СОСТАВ
ОРГАНОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

Пленум ВАС   РФ №62 по ссылке https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=SNAmxA&base=LAW&n=150888#JoitGMTk9EPJheY01

Уточню ответ, в части процессуального положения лиц.

ооо «Оценка и недвижимость» — истец

 представитель  истца —  Участник ООО «Оценка и недвижимость» О.И. Арцебашев,

Ответчик — генеральный директор М.В. Иванов

ооо валентина -третье лицо