Был оформлен акт медицинского освидетельствования на алкоголь алкомерт показал 0.31 мг/л

Здравствуйте! Нужна консультация.

Был оформлен акт медицинского освидетельствования на алкоголь

алкомерт показал 0.31 мг/л.

Статья 12.8 часть первая ук РФ.

Если ли щас оспорить в суде данное заключение.

, Ринат, г. Магнитогорск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ст. 12.8 не УК РФ, а КоАП РФ. Вас привлекают к административной ответственности, не к уголовной.

Показатель 0,31 мг/л является достаточным для установления состояния опьянения.

Остальное зависит от того, допущены ли сотрудниками ДПС при оформлении материала существенные нарушения (а также от наличия нарушений при самой процедуре медицинского освидетельствования).

Как правило, уйти от административной ответственности по делам такой категории очень тяжело, суды крайне неохотно прекращают производства.