ДТП. Очень важно мнение

Произошел такой случай. Отец работал в ночную смену на тракторе и утром, когда ехал в гараж организации, у него закончилось топливо. Он оставил трактор (без знака аварийной остановки и без включения аварийных сигналов) и пошел пешком за топливом. Через пол часа когда он вернулся к трактору с топливом, он увидел что в него въехал автомобиль, приехала милиция и скорая. Водитель находится в критическом состоянии. Каковы могут быть последствия для отца? В случае если начнется судебное разбирательство, ответчиком будет отец или организация, так как он был на работе в это время? спасибо за ответы!

, Ильдус, г. Набережные Челны
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

На основании ст.1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В силу ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Таким образом, требование о возмещении вреда должно быть предъявляется не к работнику, а к работодателю как владельцу источника повышенной опасности.

Однако работодатель в силу п. 1 ст. 1081 ГК РФ имеет право обратного требования (регресса) к работнику.