Здравствуйте, вопрос будет по наследству, умер отец, я единственный сын (совершеннолетний), в наследство

Здравствуйте, вопрос будет по наследству, умер отец, я единственный сын (совершеннолетний), в наследство хотят вступить родители отца (бабушка и дедушка), я их почти не знаю, никогда не общались со мной, хотел бы узнать как будет проходить деление имущества или все должно переходить мне по наследству?

, Марк, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бабушка и дедушка наследники  такой же очереди как и вы. Обращайтесь все к нотариусу, открывайте наследственное дело. Ст 1142 ГК РФ

Надежда Курлюк
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ст. 1142 ГК РФ: наследниками первой очереди являются дети, супруга, родители наследодателя (вашего отца).

Если Вашим отцом при жизни не было составлено завещание, то наследство будет делиться между всеми наследниками в равных долях.

Олег Михнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ГК РФ Статья 1142), потому Вы, как сын, имеете равноценное право на наследство с Вашими бабушкой и дедушкой. Т.е. Вам по умолчанию полагается 1/3 наследуемого имущества, если всё именно так, как описано. Если возникнут вопросы, обращайтесь.