Подскажите каким способом можно вернуть долг без расписки, если есть переписка и перевод средств через онлайн банк?

Здравствуйте! Подскажите каким способом можно вернуть долг без расписки, если есть переписка и перевод средств через онлайн банк?

, Надежда, г. Псков
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через иск о взыскании неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГК РФ.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Надежда!

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2015), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015, указал, что поскольку для возникновения обязательства по договору займа требуется фактическая передача кредитором должнику денежных средств именно на условиях договора, то в случае спора на кредиторе лежит обязанность доказать обстоятельство передачи должнику денежных средств и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые гл. 42 ГК РФ.

При наличии возражений со стороны ответчика относительно природы возникшего обязательства следует исходить из того, что займодавец заинтересован в обеспечении надлежащих доказательств, подтверждающих заключение договора, и в случае возникновения спора на нем лежит риск недоказанности соответствующего факта.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, при непредставлении истцом письменного договора или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т.д.) истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства.

К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной определенной денежной суммы другой стороне.