Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты и исполнительное производство. Нужен ответ юриста, желательно суд исполнителя

Уважаемые правоведы. Постараюсь наиболее адекватно и грамотно описать сложившуюся ситуацию и интересующие меня вопросы ниже.

Более пяти лет назад был разведен в судебном порядке (как обычно), по инициативе супруги. Все свое имущество и двухгодовалую дочь оставил с мамой, были кредиты которые также выплатил я. Благородства со стороны супруги было не столь много. Ребенка она мне разрешала навещать только в её присутствии либо на совсем не продолжительное время, короче говоря нарушала мои права. Алименты я платил исправно, по решению суда об исполнительном производстве ¼. Когда дело дошло до суда (я готовил исковое заявление об установлении графика общения), то она – супруга «смягчилась» в своем поведении но проблемы остались, а именно.

Через два года после развода нам удалось договориться и мы зафиксировали сумму платежа, заключили соглашение на пол года, заверили у нотариуса. Исполнительное производство было приостановлено, т.к. супруга забрала исполнительный лист. Я оплачивал алименты в соответствии с соглашением и всех все устраивало. Проблема в том, что соглашение было на пол года а платил я больше по времени и чеки не сохранились а также не отчитывался у приставов, хотя я делал перечисление с карты на карту, но сервис не позволяет сделать выписку по операциям подробную на столько чтоб было видно кому именно был сделан платеж.

Сейчас моя бывшая избранница вернула исполнительный лист к производству. В связи с этим новый суд. пристав затребовал у меня все документы подтверждающие платежи и перечисления начиная с момента развода и по сегодняшний день и соответственно данные с мест работы. Это примерно за пять лет. Ребенка я не видел уже 3 года по причине препятствования общению с её стороны.

Ну, что то я могу предоставить, где то я могу собрать документы, но ситуация явно не в мою пользу. Соответственно у меня по этой ситуации ряд вопросов.

№1. Правомерны ли действия судебного пристава исполнителя - требовать у меня алименты за весь срок, если у истца не было претензий ко мне за прошлый период, до того времени пока исп. лист не был вновь подан в производство.

№2. Какие есть способы значительно улучшить положение моих дел? Ваши советы, рекомендации и прочее, тому подобное…

№3 Какие бывают варианты из реальной суд. практики по установлению графика общения если люди находятся на значительном удалении? Я живу в Ставрополе, а мой ребенок с мамой и её новым супругом, живут в данный момент в Хабаровске. Он – её новый муж, военный и они постоянно на чемоданах. Какой оптимальный вариант общения возможен по закону и на практике?

№4 При должной квалификации, сотрудничество с вами может носить постоянный и продуктивный характер. Вопросов много и проблем много именно по семейному и гражданскому праву.

Спасибо.

20 Января 2014, 20:36, вопрос №347913 Чиркин, г. Ставрополь
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (32)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Опыт работы в службе есть, только он тут вряд ли сможет помочь.

    Требования пристава правомерны, и вы обязаны подтвердить, что в течении данного времени производили выплаты по алиментам. Если для Вас затруднительно получить такую информацию, то напишите приставу ходатайство, пусть он запросит соответствующую информацию (о том, перечислялись ли на такой-то счет денежные средства от Вас — с указанием даты и размера, а так же оснований платежа) в вашем банке, и в банке супруги-  банк обязан будет предоставить данные сведения. Далее попросите пристава пусть он опросит супругу по данному факту, возможно она напишет или подтвердит, что за прошлый период она к вам претензий не имеет — только обязательно пусть это будет зафиксировано  в письменном виде. /попросите пристава поднять прошлое исполнительное производство, возможно в нем есть необходимые сведения о выплатах.

    Если ничего этого нет, то насчитают Вам по полной, а вы уже в суде имеет право оспорить произведенный расчет задолженности.

    Что касается практики общения с ребенком то в данном случае, вы можете просить суд обязать супругу раз в год предоставлять Вам возможность забирать ребенка к себе на летний месяц. Это вполне реально. Единственное сразу прописать какой это может быть месяц, и соответственно кто оплачивает расходы на проезд и т.п.

    20 Января 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошлое исполнительное производство было утеряно. Затерялось в архивах))

    Но вы не написали о сроках как насчет 3х лет? Я что то читал об этом? Есть ли срок исковой давности и почему пристав считает по некому общему правилу от даты вынесения постановления об исп производстве. Есть ли у вас какие либо ссылки на практику или ссылки на статьи? Так же и в других моментах прошу предоставлять ответы с ссылками на НПА... Спасибо.

    20 Января 2014, 21:20
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    №1. Правомерны ли действия судебного пристава исполнителя — требовать у меня алименты за весь срок, если у истца не было претензий ко мне за прошлый период, до того времени пока исп. лист не был вновь подан в производство.

    В вашем случае как я поняла пристав требует не оплату алиментов, а подтверждение оплаты алиментов (документы). Если данных об оплате алиментов у приставов нет, то он имеет право требовать такие документы. Требовать уплаченные вами средства повторно пристав не имеет право.

    Согласно ч.2 ст.12 ФЗ о суд приставах Судебный пристав-исполнитель имеет право: получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки; давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий.

    №2. Какие есть способы значительно улучшить положение моих дел? Ваши советы, рекомендации и прочее, тому подобное…

    В подтверждение оплаты алиментов, вы можете представить приставу соглашение об уплате алиментов и подтверждающие документы. Запросите в банке подробную информацию о перечислениях.

    №3 Какие бывают варианты из реальной суд. практики по установлению графика общения если люди находятся на значительном удалении? Я живу в Ставрополе, а мой ребенок с мамой и её новым супругом, живут в данный момент в Хабаровске. Он – её новый муж, военный и они постоянно на чемоданах. Какой оптимальный вариант общения возможен по закону и на практике?

    Необходимо уточнить имеется решение суда по порядку общения с ребенком? Если имеется, то родители обязаны соблюдать такой график.

    .Согласно ст.66 СК РФ Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    Согласно п.8. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
    (ред. от 06.02.2007)
    «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства. Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем,суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решенияПри определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

    Согласно «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»
    (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011) Изучение судебной практики показало, что помимо названных обстоятельств суды также учитывали наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

    Если решения суда не имеется, то вы вправе подать иск об определении порядка общения ребенка по месту нахождения ответчика и предложить в заявлении свой график общения. В исковом заявлении необходимо указать обстоятельства названные ВС РФ. Если ребенок подрос (7-10 лет), то вы вправе требовать, чтобы ваша супруга отправляла ребенка к вам на школьные каникулы. 

    №4 При должной квалификации, сотрудничество с вами может носить постоянный и продуктивный характер. Вопросов много и проблем много именно по семейному и гражданскому праву.

    Вы можете обратиться к любому юристу на сайте. Вам все подробно разъяснят и помогут в составлении документа в случае надобности. 

    Желаю удачи! 

    20 Января 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! При новой подачи исполнительного листа, приставы возбуждают новое производство, и за прошедший период взыскание не происходит.

    Насчет установления порядка общения, данные дела рассматриваются обязательно с привлечением органа опеки и попечительства, и их мнение в данном вопросе учитывается, которое основано в первую очередь в интересах ребенка. Возможно при таком расстояние как у вас, будет принято решения, что например, вы сможете забирать ребенка, когда у вас трудовой отпуск, новогодние праздники и т.д., как правило потом идет чередование, либо вы должны заблаговременно предупреждать о том, что хотите провести с ребенком время,  все детали прописываются в мировом соглашение, а асли родители не приходят к нему, то в суд устанавливает порядок общения на свое усмотрения с учетом мнения органа опеки и попечительства, обстоятельствами дела и интересами ребенка.

    20 Января 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Укажите пожалуйста ссылки на статьи законов на основании которых - "При новой подачи исполнительного листа, приставы возбуждают новое производство, и за прошедший период взыскание не происходит.".

    22 Января 2014, 00:13
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Сразу оговорюсь: я не работал судебным приставом, но многократно имел с ним связи по конкретным делам.

    По существу вопросов:

    "№1. Правомерны ли действия судебного пристава исполнителя — требовать у меня алименты за весь срок, если у истца не было претензий ко мне за прошлый период, до того времени пока исп. лист не был вновь подан в производство".

    Нет не правомерны. В соответствии со ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»  исполнительный лист, по которому взыскание не производилос или произведено частично, возвращается взыскателю по его (ее) заявлению, в связи  чем судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

    Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 настоящего Федерального закона (три года).

    Следовательно, поскольку исполнительное производство было окончено, взыскание с Вас алиментов за этот период неправомерно.

    Что нужно сделать, чтобы не взыкивали за весь период? Нужно обжаловать действия судебного пристава вышестоящему органу в порядке подчиненности и (или) в прокуратуру района.

    "№3 Какие бывают варианты из реальной суд. практики по установлению графика общения если люди находятся на значительном удалении? Я живу в Ставрополе, а мой ребенок с мамой и её новым супругом, живут в данный момент в Хабаровске. Он – её новый муж, военный и они постоянно на чемоданах. Какой оптимальный вариант общения возможен по закону и на практике?"

    Из реальной судебной практики могу лишь сказать Вам по памяти. При таком значительном расстоянии проживания родителя от ребенка общение возможно в период пребывания в отпуске. Принудить мать ребенка доставлять его Вам  для общения невозможно, нет такого закона.

    Обращайтесь в суд по месту жительства бывшей жены и ребенка, продумайте сами возможные варианты общения и изложите эти варианты в исковом заявлении. Суд при рассмотрении дела обязан учитывать Вашу просьбу и предлагаемые варианты с учетом реальных возможностей.

    20 Января 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как вы прокомментируете ответ вашей коллеги из Челябинска в части сроков по алиментам и порядку исчисления Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 46]? Буду рад услышать от вас пояснение.

    20 Января 2014, 21:43
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    То что исполнительное производство утеряно, которое было прекращено по заявлению взыскателя на основании Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 46]

    1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

    1) по заявлению взыскателя;

    В данный момент Судебный пристав в праве потребовать сведения об уплате алиментов за прошлые годы на основании Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к
    исполнению


    [Закон «Об исполнительном
    производстве»]
     [Глава 3] [Статья
    21]



    1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных
    актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7
    настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня
    вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного
    при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.



    2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных
    актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный
    срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть
    предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом
    определения о восстановлении пропущенного срока.



    3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в
    течение трех лет со дня их выдачи.

    4. Исполнительные документы, содержащие требования о
    взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение
    всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после
    окончания этого срока

    На основании этого если вы не подтвердите документально осуществление выплат, то возможно пристав, Вам насчитает задолженность. Заявляйте ходатайство об истребовании приставом всех необходимых финансовых документов, т.к. прав и полномочий для этого у пристава более достаточно.

    20 Января 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Чиркин.

    1. Правомерны ли действия судебного пристава исполнителя — Да действия Судебного пристава правомерны, им нужно доказательства о том что вы платили алимент, я вам советую обратиться  с заявлением в банк по которому вы совершали переводы и потребовать выписки которые утверждают ваши переводы. Выписки  с ксерокопией соглашения передать в судебный пристав, они увидят что переведенные суммы и сумма зафиксированное в соглашении одинаковы что и будет  доказывать вашу невинность. согласно Семейному кодексу РФ

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

    Родители
    вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
    (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 

    2. Какие бывают варианты из реальной суд. практики по установлению графика общения если люди находятся на значительном удалении?- Согласно 

     Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 

     

    1. Родитель,
    проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком,
    участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
    образования. 

    Родитель, с которым
    проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
    родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
    психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 

    2. Родители вправе
    заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления
    родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. 

    Если родители не
    могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
    опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По
    требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном
    гражданским процессуальным законодательством,
    суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
    определить порядок осуществления родительских прав на период до
    вступления в законную силу судебного решения. 

    закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ) 

    редакции) 

    законодательством.
    При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя,
    проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
    ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 

    4. Родитель,
    проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о
    своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций,
    учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В
    предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия
    угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в
    предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке. 

    Таким образом вы можете подать в суд и требовать о общении с ребенком а так как вы живете далеко то можете ходатайствовать по вашему, скажем летние каникулы ребенок проводил увас.

    20 Января 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Прошлое исполнительное производство было утеряно. Затерялось в архивах))

    Но вы не написали о сроках как насчет 3х лет? Я что то читал об этом? Есть ли срок исковой давности и почему пристав считает по некому общему правилу от даты вынесения постановления об исп производстве. Есть ли у вас какие либо ссылки на практику или ссылки на статьи? Так же и в других моментах прошу предоставлять ответы с ссылками на НПА… Спасибо.

    Вероятнее всего приставы и требуют у вас документы, подтверждающие оплату за прошлый период для того, чтобы восстановить материалы по исп производству. 

    Согласно ч.1 ст.21 ФЗ об исп производстве Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

    Согласно ст.22 ФЗ об исп производстве 1.Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению; 2) частичным исполнением исполнительного документа должником. 2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

    То есть, пока исполнительное производство находилось у приставов срок предъявления листа к исполнению перестал течь и возобновил течение  момента отзыва исполнительного листа.


    20 Января 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что "расхожесть" мнений ваших коллег не позволяют мне однозначно получить ответ на главный для меня вопрос это о правомерности действий пристава, потому я просил ссылки на законы.

    По поводу сроков подачи и возобновления производства то тут спора нет, возобновили! да! Но! С какого момента правильно считать???

    Вы меня конечно извините, но что это получается? Если щас вот например ребенку моему будет 16 лет и мы решим установить фиксированую сумму и т.п. и т.д. исп производство приостановится - завершится, а если извините за грубость желтая жидкость кое кому опять через год в голову ударит и она подаст исп лист исполнителя то я должен буду за все 17 лет по новой отчитываться???????? Мне не нужны гадания на пыли с многотомных кодексов мне нужны реальные, нормальные ответы. У меня есть юр образование но нет практики да и давно это было, поэтому те кто хочет что то ляпнуть просто чтоб по быстрому бабла сорвать, не прокатит! Мне нужен серьезный человек с практикой для долговременного сотрудничества по данным вопросам. Прошу вас дорогие друзья помочь мне в решении моих проблем.

    20 Января 2014, 22:03
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Прошлое исполнительное производство было утеряно. Затерялось в архивах))»

    Если это было так, то приведенные мною основания со ссылкой на ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» не применимы. Вам в самом деле нужно подтвердит уплату алиментов за прошедший период. Излагая свой ответ, я  исходил из текста Вашего вопроса, где Вы пишете: «Сейчас моя бывшая избранница вернула исполнительный лист к производству». Получается, что она не писала заявления о возврате ей исполнительного листа и судебный пристав не выносил никакого постановления об окончании исполнительного производства. 

    20 Января 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, не так, дело в том, что как раз исполнительное производство именно было остановлено т.е. закрыто.

    20 Января 2014, 22:05
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В корне не согласна с ответами о  том, что взыскание за прошлый период не производиться — если нет отметок в исполнительном листе о том, что за прошлый период ведения исполнительного производства были произведены какие-либо взыскания и прошлое исполнительное производство затерялось в архиве, то приставы будут требовать с вас подтверждения оплаты за весь период с даты вынесения решения о взыскании алиментов. Если такие документы не предоставите, то расчет задолженности произведут Вам с даты взыскания, указанной в исполнительном документе.

    20 Января 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «А как вы прокомментируете ответ вашей коллеги из Челябинска в части сроков по алиментам и порядку исчисления Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 46]? Буду рад услышать от вас пояснение».

    Я уже прокомментировал чуть выше. Повторю: из текста Вашего вопроса я понял так, что Ваша жена сама забрала исполнительный лист у судебных приставов. Оказывается, как следует из Вашего дополнения, она этого не делала, а, значит, ССП никакого постановления об окончании исполнительного производства не выносило.

    20 Января 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    При условии, что исполнительное было утеряно, можно только гадать, было там заявление взыскателя или нет. Оканчивалось исполнительное, или нет. В связи с этим, у пристава и возникают вопросы. Если надеяться на порядочность жены, которая подтвердит факт уплаты Вами по факту, алиментов, то вопрос снимется сам собой.

    20 Января 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да вот, на порядочность вряд ли думаю стоит рассчитывать, я уже свыкся с мыслью, что во всех бедах в жизни моей бывшей супруги виноват лишь я один...

    Есть правда шанс попробовать найти старое исполнительное производство, ну или в крайнем случае в суд вызвать того исполнителя который закрывал исп производство, чтоб подтвердить этот факт, но мне именно нужно определить какие нормы закона здесь работают, чтоб знать как лучше поступить. Спасибо.

    20 Января 2014, 22:11
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сроки предъявления исполнительного листа  к исполнению, установленные ст. 21 Фз «Об исполнительном производстве» — в течение 3-х лет с момента вступления решения суда в законную силу — не применяются к данным правоотношениям, т.к. алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка, соответственно исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока ( ч. 4 ст. 21).

    20 Января 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Если такие документы не предоставите, то расчет задолженности произведут Вам с даты взыскания, указанной в исполнительном документе».

    Правильно. Я согласен с этим. К сожалению, для автора вопроса, это так. Почему? Потому что названный нами закон не предусматривает возможность прерывания исполнительного производства за период, когда должник по собственной воле (а не по воле взыскательницы) не исполнял решение суда о взыскании алиментов. Поэтому-то и надо подтвердит добровольную уплату.

    20 Января 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не совсем поняла ответ коллеги Мурашко В. от 22-49. Полагаю ситуация была следующая: на основании исполнительного документы было возбуждено исполнительно производство, которое впоследствии было ОКОНЧЕНО в связи с отзывом исполнительного документа взыскателем по п. 4 ст. 47, п1 ч. 1 ст. 46  ФЗ Об исполнительном производстве.

     С учетом  ст. 21 (4 часть), исполнительный документ, возвращенный взыскателю по данному основанию может быть предъявлен взыскателем повторно для последующего исполнения. Соответственно возбуждается новое исполнительное производство, в рамках которого и проводятся все необходимые меры по исполнению требований исполнительного документа.

    20 Января 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «По поводу сроков подачи и возобновления производства то тут спора нет, возобновили! да! Но! С какого момента правильно считать???»

    С момента прекращения уплаты Вами алиментов. 

    20 Января 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы меня конечно извините, но что это получается? Если щас вот например ребенку моему будет 16 лет и мы решим установить фиксированую сумму и т.п. и т.д. исп производство приостановится — завершится, а если извините за грубость желтая жидкость кое кому опять через год в голову ударит и она подаст исп лист исполнителя то я должен буду за все 17 лет по новой отчитываться????????

    Именно так и будет, вы как должник обязаны хранить все документы о том, что Вы надлежащим образом исполняли решение суда, если таких документов не будет, то  насчитают Вам задолженность за все 16-17 лет.  

    Более того, если окажется, что установленная вам фиксированная сумма меньше чем сумма, установленная в соответствующем решении суда, то вам еще могут насчитать задолженность даже с условием, что вы принесете документы, подтверждающие оплаты за все периоды.

    20 Января 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Не совсем поняла ответ коллеги Мурашко В. от 22-49».

    Дело в том, что из текста вопроса его автора следовало, что жена забрала исполнительный из ССП сама. Затем в дополнении он уточняет, что исполнительный лист был затерян в архивах ССП. Вот потому и такой ответ. В первом случае ССП должны были вынести постановление об окончании исполнительного производства, а во втором — возобновить и начинать взыскание со дня, когда оно было прекращено. 

    20 Января 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не могло исполнительное производство за эти несколько лет затеряться в архиве, скорее всего они просто не хотят его искать. Напишите официальный запрос на имя старшего пристава, пусть поднимет архив- я думаю найдут. Если  вы устно просили сделать это пристава, то он скорее всего даже и не искал.

    20 Января 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Нет, не так, дело в том, что как раз исполнительное производство именно было остановлено т.е. закрыто.

    На данный момент Ваше исполнительное производство утеряно, с Ваших слов. Пристав ИП не видел. Ни каких подтверждений о том, что оно было окончено, а не приостановлено, например, за розыском должника и иных других оснований, у пристава нет и в связи с этим с Вас и требуют подтверждающие документы.

    20 Января 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый клиент, а Вам разве не приходило от пристава никаких постановлений по первому исполнительному производству? Вспомните, может что-то найдете, например постановление о возбуждении, о рассчете задолженности по алиментам и постановление об окончании.

    Далее у приставов все исполнительные производства велись в соответствующей программе и 5 лет назад она называлась  ПК СП, думаю доступ к ней у них до сих пор есть, в данной программе можно посмотреть как и когда было окончено исполнительное производство.

    20 Января 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вам действительно необходимо найти «старое ИП», что бы предотвратить все возможные негативные последствия. Соглашусь с мнением коллеги Дявлятчиной, что необходимо обращаться с письменным заявлением о розыске Вашего исполнительного производства.  Иначе доказать факт уплаты алиментов и оснований для возврата взыскателю ИЛ будет весьма трудно. Кроме Ваших слов необходимы документальные доказательства.

    20 Января 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Нет, не так, дело в том, что как раз исполнительное производство именно было остановлено т.е. закрыто».

    Отчего же Вы в самом вопросе не изложили все так, как было на самом деле? По этой причине Вы получаете противоречивые ответы. Если действительно исполнительное производство было приостановлено (остановлено?), то нужно постараться отыскать это приостановленное (остановленное) дело и ситуация может измениться в Вашу пользу. Но по каким основаниям могли приостановить исполнительное производство? Вы не пишете по этому поводу ничего. Дело в том, что основания приостановления и/п прямо и исчерпывающие предусмотрены законом.

    20 Января 2014, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините за неточности. Производство было остановлено по причине заявление от истицы - бывшей супруги. Вы писали, тогда считать алименты должны с момента закрытия?

    20 Января 2014, 22:27
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На ответ коллеги Мурашко Владимира от 23-12 — клиент уточнил, что утеряно было исполнительное производство, а не исполнительный документ. Поэтому тут все сходиться. Возбудили, окончили в связи с возвратом взыскателю, лист вернули жене, она подождала несколько лет и предъявила его повторно. Возбудили новое исполнительное в рамках которого пристав пытается начислить всю задолженность. Старое исполнительное производство утеряно.

    Соответственно, если должник не представит приставу доказательства оплаты, то пристав насчитает задолженность с момента (даты) указанной в исполнительном документе.

    Пути: — то, что указано мной в самом первом ответе, плюс возможность найти первое исполнительное производство (может там есть какие-либо документы).

    20 Января 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Дело в том, что «расхожесть» мнений ваших коллег не позволяют мне однозначно получить ответ на главный для меня вопрос это о правомерности действий пристава, потому я просил ссылки на законы.

    По поводу сроков подачи и возобновления производства то тут спора нет, возобновили! да! Но! С какого момента правильно считать???

    Вы меня конечно извините, но что это получается? Если щас вот например ребенку моему будет 16 лет и мы решим установить фиксированую сумму и т.п. и т.д. исп производство приостановится — завершится, а если извините за грубость желтая жидкость кое кому опять через год в голову ударит и она подаст исп лист исполнителя то я должен буду за все 17 лет по новой отчитываться???????? Мне не нужны гадания на пыли с многотомных кодексов мне нужны реальные, нормальные ответы. У меня есть юр образование но нет практики да и давно это было, поэтому те кто хочет что то ляпнуть просто чтоб по быстрому бабла сорвать, не прокатит! Мне нужен серьезный человек с практикой для долговременного сотрудничества по данным вопросам. Прошу вас дорогие друзья помочь мне в решении моих проблем.

    По поводу сроков и хранения документов вам ответила коллега Давлятчина Л.Ю. По существу добавить нечего.

    По поводу пыли с кодексов, дело в том, что юридическая профессия предполагает цитирование нормативных актов. Вам дают ссылки на закон, а затем делают вывод по существу вопроса и разъясняют уже «неюридическим языком» — это и есть нормальный ответ юриста. Для решения вашего вопроса вы можете обратиться напрямую к любому юристу (выбрать в каталоге юристов и уточнить имеется ли у него практика по соответствующим делам). Вам помогут и разъяснят все подробно. 

    Желаю удачи!



    20 Января 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То какой путь я избрал для решения вопросов это отдельная история. В этом я не советую спорить со мной.

    Желаю удачи, быть чуточку более клиентоориенировнным специалистом!

    P.S. Поверьте, мне намного сложнее общаться с вашими коллегами и вам со мной... Извините за неловкое словцо...

    20 Января 2014, 22:36
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Извините за неточности. Производство было остановлено по причине заявление от истицы — бывшей супруги. Вы писали, тогда считать алименты должны с момента закрытия? 

    Давайте называть вещи своими именами. Если исполнительный документ был на руках у вашей бывшей супруге и сейчас возбудили новое исполнительное производство (я так понимаю вам пришло постановление о возбуждении исполнительного производства), то исполнительное производство было окончено, а не приостановлено или прекращено.  

    Соответственно действия пристава правомерны, т.к. ни Вы ни ваша бывшая супруга не предоставили сведений о том, что с момента вынесения судебного решения вами были уплачены какие-либо суммы по исполнительному документу, то пристав будет насчитывать задолженность с даты указанной в судебном решении о взыскании алиментов.

    20 Января 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так, с вопросом номер один разобрались вроди бы. Что вы можете мне посоветовать в текущей ситуации? С ваших слов я могу заявить о требовании найти старое исполнительно производство и просить о истребовании с банка подробной истории платежей и переводов по данному делу правильно? Потратить кучу времени на сбор всех бумажек и т.д. А можно попробовать договорится с истцом...

    20 Января 2014, 23:16
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Об этом Мы и пытаемся говорить. Существует большая вероятность того, что ИП было окончено с вынесением соответствующего постановления, но судебный пристав без документов, подтверждающий данный факт вынужден перестраховываться что бы правильно произвести взыскание и определить срок, с которого подлежат взысканию алименты. А кроме Ваших слов у него ни чего нет.

    20 Января 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Но вы не написали о сроках как насчет 3х лет? Я что то читал об этом? Есть ли срок исковой давности и почему пристав считает по некому общему правилу от даты вынесения постановления об исп производстве. Есть ли у вас какие либо ссылки на практику или ссылки на статьи? 

    Вы имеете в виду ст.113 Семейного кодекса РФ

    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. 
    Но, согласно ч.2 

    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока. 

    Поскольку Вы не можете подтвердить выплату алиментов по соглашению и по исполнительному листу, то пристав и считает за весь период. Если взыскатель составит расписку о получении выплат и отсутствии претензий, либо Вы подтвердите выплаты, то пристав сделает расчет с даты возобновления исполнительного производства.

    20 Января 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, вот мы тут и обсуждаем, как лучше мне поступить...

    Договорится с истцом об отсутствии задолженности по уплате был бы идеальный вариант, но, она очень меркантильный человек и я для нее могу представлять интерес исключительно валютный. Хотелось бы знать какие рычаги и козыри у меня могут быть в будущем или сейчас, чтобы более выгодно договорится?

    20 Января 2014, 22:59
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Попробуйте сказать, что устроитесь на официальную зарплату в МРОТ и будет получать по 1500 рублей, а при наличии расписки как положено. Но, может не сработать.

    20 Января 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Откуда информация, о том, что "… пристав сделает расчет с даты возобновления исполнительного производства".

    Пристав сделает расчет за все периоды независимо от того было возбуждено исполнительное производство или нет, по которым нет подтверждения о выплатах.

    Привожу пример:

    Исполнительный лист: взыскать с 01.01.2010 в пользу А алименты на содержание ребенка в размере 1/4 от всех видов заработка.

    А предъявляет лист к исполнению  01.10.2010 и пишет, что взысканий и перечислений по данному листу не было- пристав возбуждает производство и рассчитывает задолженность по алиментам с 01.01.2010 по дату вынесения постановления.

    21 Января 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Так, с вопросом номер один разобрались вроди бы. Что вы можете мне
    посоветовать в текущей ситуации? С ваших слов я могу заявить о
    требовании найти старое исполнительно производство и просить о
    истребовании с банка подробной истории платежей и переводов по данному
    делу правильно? Потратить кучу времени на сбор всех бумажек и т.д. А
    можно попробовать договорится с истцом…

     Именно это и будет для Вас самым правильным выходом в данной ситуации.

    21 Января 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я видел заявление истца о возбуждении ИП. В нем указывается, что я якобы не оплачивал алименты с середины прошлого года. Я действительно некоторое время не перечислял, потом оплатил, но за прошлый период она ничего не написала, нет ни слова о том что её устраивали мои платежи, но и претензий ко мне она не выразила.

    Конечно в моем случае легче договориться, но как сказал кто то из великих "Людям не нужны были бы адвокаты, еслиб они умели договариваться." )) мне надо просто знать, какие процедуры меня ожидают, если договорится не удастся... В принципе я так примерно и думал, как объяснили мне вы и ваши коллеги, но домыслы то одно а совсем другое это реальная практика и знание закона.

    21 Января 2014, 08:40
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Я одного в этой ситуации не пойму и это осталось не выяснено. Как Вы выплачивали алименты в период возбужденного исполнительного производства и отчитывались перед судебным приставом? Если отчитывались квитанциями, то значит этот факт нужно подтвердить документально. Если расписками от взыскателя, то аналогично.

    По периоду когда исполнительное производство было окончено все ясно, интересует первое исполнительное производство.

    Любовь Юрьевна, я о ситуации когда взыскатель подтверждает распиской расчет задолженности, просто неправильно выразился.

    21 Января 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Я видел заявление истца о возбуждении ИП. В нем указывается, что я якобы не оплачивал алименты с середины прошлого года. Я действительно некоторое время не перечислял, потом оплатил, но за прошлый период она ничего не написала, нет ни слова о том что её устраивали мои платежи, но и претензий ко мне она не выразила. 

    При таких условиях, Вам в обязательном порядке, необходимо будет предоставить документы за период, на, который ссылается Ваша жена. Иначе у пристава будут все основания для начисления Вам задолженности именно исходя из этого периода. Потом том решайте вопрос с розыском старого исполнительного производства.

    21 Января 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats