Обязана ли я предоставлять связь(именно по телефону)?

Здравствуйте, есть дети 6лет и 4 года. Бывший муж сначала звонил детям по видеосвязи, после чего я отключила интернет, звонил по обычным звонкам. Ребёнок 6 лет против общения с отцом, аргументируя тем, что ему обидно слушать как папа обзывает маму во время этих звонков. Телефон детей отключён. Отец не берет детей на живые встречи. У меня уже другой муж. Обязана ли я предоставлять связь(именно по телефону)? В живую никогда не препятствовала встречам.

, Александра, г. Москва
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У Вас никаких обязательств пока нет решения суда об определении порядка общения с детьми.

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

СК РФ Статья 66.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

 Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом если Вы не можете договорить порядок общения с ребенком определяется в судебном порядке