Здравствуйте купили с супругой дом за 24 млн Мы официально

Здравствуйте, купили с супругой дом за 2.4 млн

Мы официально в браке, она в декрете, но оба работаем официально( я в мвд,она в администрации)

На сколько мы можем претендовать возврата денег через имущественный вычет?

, Роман, г. Красноярск
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Максимальная сумма вычета составляет с  2 миллионов рублей x 13 % = 260 000 руб. Эту сумму можно применить к нескольким приобретаемым жилым объектам, если их общая стоимость менее 2 млн руб. (п. 3 ст. 220 НК РФ).

Если недвижимость приобретают супруги, то каждый из них имеет право на максимальную сумму вычета с 2 млн руб.

Если на покупку имущества был взят кредит, по процентам можно получить вычет не более 3 млн руб. Максимальная сумма вычета равна: 3 000 000 x 13 % = 390 000 руб.

За более подробной информацией обращайтесь ко мне в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения и в размере документально подтвержденных расходов на приобретение есть у Вас обоих. А вот возврат переплаты на данный момент у супруги зависит от того, получала ли она в году приобретения какие-либо доходы, облагаемые НДФЛ. Если нет, то и возвращать пока нечего. Сможет реализовать свое право после того, как выйдет на работу и будет получать заработную плату, облагаемую НДФЛ. У Вас право на возврат переплаты возникло уже сейчас. Реализовать его можете в году, следующем после возникновения права собственности на квартиру путем подачи декларации в налоговый орган, либо у работодателя при предоставлении заявления и документа, выданного налогового органом, подтверждающего право на вычет.

Подробная консультация по вопросу возможна на платной основе в чате.

С уважением