После смерти папы квартира в Каменске - Уральском по наследству была подедена на 4части

Здравствуйте, я гражданка РБ. ОТЕЦ, гр. России. После смерти папы квартира в Каменске - Уральском по наследству была подедена на 4части. Мне, сестре, жене и сыну. Свои 3 и 4 часть мы продали папиной жене. Скажите, надо платить налог за продажу НАСЛЕДСТВА. Сумма там за две части мизерная

, Ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, в вопросе нет исчерпывающей информации для ответа на вопрос.

1. Не ясно все же, была купля-продажа или соглашение о разделе наследства, по которому деньги Вам переданы в качестве компенсации. Если соглашение о разделе, то налогов нет.

Если купля-продажа, то:

2. Если Вы по состоянию на конец года продажи (31.12) не являетесь налоговым резидентом РФ (а это не зависит от принадлежности к какому-либо гражданству, а определяется по количеству дней пребывания в РФ любым гражданином/негражданином РФ), то налоговые обязанности будут при получении дохода от продажи в течение 3 лет с даты смерти наследодателя. При этом налоговые вычеты не применимы.

3. Если по состоянию на 31.12 будете обладать статусом налогового резидента РФ, то при продаже квартиры в течение 3 лет с даты смерти наследодателя получаете налогооблагаемый доход, который для целей налогооблажения можете уменьшить на сумму вычета в 1 млн.рублей, либо в сумме документально подтвержденных расходов наследодателя на приобретение.

Если продажа произошла по истечению 3 лет с даты смерти наследодателя, то доходы от продажи от налогооблажения освобождены независимо от наличия статуса налогового резидента.

Подробная консультация с Вашим опросом с выяснением юридически значимых обстоятельств возможна вчате на платной основе. Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Е.Каргапольцев

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Если возникнут вопросы при оплате в феврале, то обращусь

Ирина, чтобы не возникало вопросов, консультируются заранее, а не после того, как они уже возникли. И да, забыл указать — налоги могут быть также и в Белоруссии, а не только в РФ.