Ребенку 18лет исполнилось алименты после 18лет отец платит или нет

, Алексей, г. Москва
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Семейным кодексом РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены. Кроме того, право на алименты утрачивают лица до 18 лет, которые приобрели полную дееспособность, то есть приравнены к совершеннолетним.

Платить алименты после совершеннолетия сына или дочери обязаны родители нетрудоспособных и нуждающихся детей.

Алексей
Клиент, г. Москва
Пришло постановление об отмене окончании ИП. Но в постановлении сказано отменить постановление номер 898/21/76020-ИП, а вторым пунктом и возобновить производствао этого документа. В конце сказано дата выплаты окончания 16.10.2022 что означает возобновить исполнительное производство документа который отменен

Если у Вас нет задолженности по уплате алиментов, ребёнок не является нуждающимся, постановление о возобновлении исполнительного производства неправомерно.

Достигший возраста 18 лет ребенок имеет право получать материальную помощь от родителей или же представителя одного из них, но только тогда, когда он является нетрудоспособным, и это действительно необходимо. Подобная характеристика подходит тем гражданам, которые являются инвалидами и отличаются устойчивыми в здоровье нарушениями, которые считаются врожденными или приобретенными позднее заболеваниями, травмами.

Таким образом, Вам необходимо обжаловать постановление о возобновлении исполнительного производства в порядке подчиненности и в суд.

Если Вам необходима помощь в составлении заявления, вы можете написать мне в чат (стоимость подготовки документов обсуждаются там же)