Могу ли я ее забрать, так как являюсь собственником?

Добрый день. До брака, муж купил машину и оформил на меня. Мы поженились. Развелись. Муж до сих пор ездит на этой машине. Могу ли я ее забрать, так как являюсь собственником? Все штрафы и налоги вынуждена оплачивать я.

, Елена, г. Москва
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребоватьсвое имущество из чужого незаконного владения.

Таким образом, если бывший муж добровольно не отдаст автомобиль, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Если Вам необходима более подробная консультация или помощь в составлении претензии и искового заявления, вы можете написать мне в чат.