Якобы председатель требует у владельцев земельных участков предьявить копии паспорта и копии на прова собствености на землю для регестрации СНТ

Здравствуйте.

Такая ситуация. У нас есть дачный посёлок.

Якобы председатель требует у владельцев земельных участков предьявить копии паспорта и копии на прова собствености на землю для регестрации СНТ. Это законно? И нужно ли это?

, Юлия Лапина, г. Минусинск
Владимир Гасюк
Адвокат, г. Краснодар

Попросите его предьявить какие-либо документы, дающие ему право совершать какие-либо действия. Поинтересуйтесь кто, где, как и когда этого «председателя» выбирал?! Попросите показать положение о его должности, с указанием полномочий, которыми он наделён. Если ничего этого нет, а этого скорее всего нет, то шлите его подальше, пусть действует в интересах тех лиц, кто его избрал. Ну а вообще не исключено, что человек просто инициативный и, возможно хочет сделать что-то в интересах собственников земли его оседлей