8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: можно ли у нотариуса сразу разделить и папино имущество между нами?

Здравствуйте. В совместном браке родители получили по договору дарения по 1/2 в квартире. Также совмесно нажито: машиноместо и два авто.

Мама умерла. Папа хочет, чтобы мы с сестрой одним этапом поделили наследство от мамы и его долю имущества между собой. Возможно ли такое или нужно отдельно вступать в наследство, а потом делить имущество отца? Отцу 60лет нужно ли ему писать отказ от обязательной доли или достаточно просто не заявлять прав на наследство?

Как нам с сестрой получить по целому автомобилю, если половина из них это долю отца, который не вступает в наследство ? Подскажите как лучше сделать и менее финансово затратно?

в наследство вступили только мы с сестрой поделив все пополам. Вопрос: можно ли у нотариуса сразу разделить и папино имущество между нами? Т.е. все наследство (папа не желает вступать) +папина доля в квартире и супружеская доля на машиноместо и два авто (хочет при жизни поделить)? Дллжен ли отец писать отказ от наследства если он достиг 60лет ( обязательная доля) или длстаточно того, что он не заявляет о вступлении?

Показать полностью
, Мария, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете заключить соглашение у нотариуса о разделе наследства.

 Папе надо оформить свою супружескую долю в наследстве, иначе половина всего что нажито в браке зависнет. А на наследство после смерти супруги он может просто не подавать заявление. Свою супружескую долю он вам просто передать не может, надо будет тогда оформлять договор дарения.  

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Т.е. он должен заявить о том, что имущество совместнонажитое? Как оно может «зависнуть» ведь нотариусу мы (дети) сами сказали что является совместнонажитым и получим свидетельство только разделив 1/2. Или нотариус отцу тоже выдаст свидетельство, что половина имущества его по закону? Как отец-то свою супружескую 1/2 выделит и зарегистрирует право?

Отцу выдадут свидетельство на супружескую долю. И он это свидетельство зарегистрирует. Вам потом может его подарить. 

Вы с сестрой разделите вторую половину имущества пополам. А там уже договоритесь кому что . 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
, вопрос №4096969, Арина, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2022