Вопрос: можно ли у нотариуса сразу разделить и папино имущество между нами?
Здравствуйте. В совместном браке родители получили по договору дарения по 1/2 в квартире. Также совмесно нажито: машиноместо и два авто.
Мама умерла. Папа хочет, чтобы мы с сестрой одним этапом поделили наследство от мамы и его долю имущества между собой. Возможно ли такое или нужно отдельно вступать в наследство, а потом делить имущество отца? Отцу 60лет нужно ли ему писать отказ от обязательной доли или достаточно просто не заявлять прав на наследство?
Как нам с сестрой получить по целому автомобилю, если половина из них это долю отца, который не вступает в наследство ? Подскажите как лучше сделать и менее финансово затратно?
в наследство вступили только мы с сестрой поделив все пополам. Вопрос: можно ли у нотариуса сразу разделить и папино имущество между нами? Т.е. все наследство (папа не желает вступать) +папина доля в квартире и супружеская доля на машиноместо и два авто (хочет при жизни поделить)? Дллжен ли отец писать отказ от наследства если он достиг 60лет ( обязательная доля) или длстаточно того, что он не заявляет о вступлении?
Отцу выдадут свидетельство на супружескую долю. И он это свидетельство зарегистрирует. Вам потом может его подарить.
Вы с сестрой разделите вторую половину имущества пополам. А там уже договоритесь кому что .