8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок ведь был усыновлен по закону тайное усыновление, почему он кому то еще должен?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, если ребенка из дома малютки усыновили,после того как его мать лишили родительских прав , законно ли то что теперь новым родителям приходят письма из налоговой на имя ребенка ,что он должен оплатить земельный налог по бывшему месту жительства ? ребенок ведь был усыновлен по закону тайное усыновление,почему он кому то еще должен?

, Тамара, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Да Вы правы в соответствии с семейным кодексом РФ

СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка
 1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

 Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

 2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Однако если ребенок является собственником недвижимости то налог необходимо оплатить.

необходимо выяснить что за недвижимость у ребенка и по возможности продать чтобы налог больше не приходил, но для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства

0
0
0
0
Константин Матросов
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, факт усыновления и право собственности никак между собой не связаны. Поскольку ребенок является собственником доли или целого земельного участка, то он обязан уплачивать налоги наравне с иными гражданами. Письма же приходят на адрес новых родителей, поскольку он, скорее всего, по данному адресу зарегистрирован. Также стоит отметить, что возраст ребенка никак не освобождает от обязанности уплачивать налоги, но в то же время нужно понимать, что ребенок является полноправным собственником недвижимого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж?
Здравствуйте. Подскажите как поступить? Квартира приобретена в ипотеку в одном городе, с использованием материнского капитала. Проживаем и прописаны в другом. Хотим продать квартиру. Собственник жена. Подскажите в опеке можно ли взять справку о том чтобы не выделять долю, а положить деньгами на счёт ребенка в банке сумму материнского капитала, написав нотариальное обязательство? И можно ли взять справку с опеки в том городе где сейчас временная регистрация мамы и ребёнка? Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж? Возможно ли мужу не присутствовать при заключении сделки продажи квартиры - нет возможности уехать с работы? И может ещё есть какие-то моменты, о которых не знаем.
, вопрос №4102740, Наталья, г. Братск
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Есть ли закон, который позволяет мне сопровождать её?
Здравствуйте, мы с сестрой идём на концерт. Мне есть 16, а ей нет. Охранники очень приставучии и её могут не допустить. Есть ли закон, который позволяет мне сопровождать её? (я не родная сестра, но мы родственники)
, вопрос №4101349, Софи, г. Москва
Алименты
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
, вопрос №4101148, Наталья, г. Волхов
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2022