Несколько лет назад вызывала свекрови психиатра, чтобы оценить ее состояние после смерти сына (моего мужа)

Здравствуйте! Несколько лет назад вызывала свекрови психиатра, чтобы оценить ее состояние после смерти сына (моего мужа). Свекровь хотела составить завещание в мою пользу. Врач грубо с ней разговаривала, задавала неадекватные вопросы. У меня вымогала деньги. Я ей отказала. Справку она не дала. Через 2 месяца вызвала врача с частной клиники и адекватный врач выдал справку. После смерти свекрови ее сын оспорил завещание. В суд пришли выписки из психдиспансера, что было несколько визитов психиатра на дом и с моих слов ее состояние не улучшилось. В описании вопросов, какие задавала врач, вранье! На основании этих записей судмедэкспертиза вынесла решение, что свекровь не отдавала отчет в своих действиях при составлении завещания. Скажите, как мне доказать, что этих повторных визитов вообще не было. Это явные приписки (возможно куплены сыном свекрови).Помогите оспорить решение. Свекровь до последнего дня была вменяема.

, Марина Маклакова, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В суд пришли выписки из психдиспансера, что было несколько визитов психиатра на дом и с моих слов ее состояние не улучшилось. В описании вопросов, какие задавала врач, вранье! На основании этих записей судмедэкспертиза вынесла решение, что свекровь не отдавала отчет в своих действиях при составлении завещания. Скажите, как мне доказать, что этих повторных визитов вообще не было. Это явные приписки (возможно куплены сыном свекрови).Помогите оспорить решение. Свекровь до последнего дня была вменяема.

 К сожалению, если решение суда основано на выводах судебно-психиатрической экспертизы, то его оспорить возможно только путем предоставления другого экспертного заключения, к примеру дополнительной или повторной экспертизы согласно ст. 87 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Однако, для назначения повторной или дополнительной экспертизы должны быть основания, указанные в этой норме права, и если в  медицинской документации содержатся сведения   о визитах врачей, в том числе, и повторных, то вряд ли суд назначит дополнительную или повторную экспертизу.

Рекомендую Вам заявить ходатайство о вызове в суд и допросе в качестве свидетелей врачей, которые, якобы, посещали свекровь по мету жительства и давали оценку её поведению, при этом детально опрашивая, когда, где, при каких обстоятельствах это происходило, какова обстановка была вокруг (места проживания, окружения).

Если будут противоречивые показания. то на этом возможно выстроить линию защиты.

Марина Маклакова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, добрый вечер! Спасибо за совет! Мы будем обжаловать решение. Только где гарантия, что врачи придут, если эксперты не соизволили явиться. Спасибо! Предложу адвокату.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По такого рода делам ведь суд назначает посмертную психиатрическую экспертизу. Как правило участвуют эксперты с солидным стажем работы, по званию не менее чем кандидаты наук.  Вам  только если было просить  повторную экспертизу в суде.

Как у нас юристов говорят экспертиза — царица доказательств. Поэтому раз эксперты так написали решение суда не может расходится с заключением экспертов.

По такого рода делам суд опрашивает также свидетелей. Значит ваши свидетели должны были показывать что она была абсолютно адекватна на момент составления завещания.

 Статья 177 ГК. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Марина Маклакова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер, Галина! Спасибо, что откликнулись! После этой суд экспертизы наш адвокат предоставил в суд заключение, что на момент подписания завещания по всем заключениям невозможно судить, что свекровь не отдавала отчет своим действиям. Наш адвокат запросил пригласить в суд всех экспертов. Сегодня был суд. Эксперты не явились и она вынесла решение в пользу сына. Хотя я жила с ней 30 лет. Ухаживала и хоронила тоже я одна. А теперь должна половину хрущевки ему отдать. Где справедливость?

Надо было просить отложить дело, не давать  заканчивать.

Если повторную экспертизу не просили, то в апелляции её тоже уже не попросить. Повторную экспертизу апелляция назначает если о такой экспертизе речь шла в районном суде.

Пробуйте пригласить экспертов в апелляцию.