Тогда мировой суд отклонил, тк ответчик не согласился

1.5 года назад подавала на алименты. Тогда мировой суд отклонил, тк ответчик не согласился. Дальше в суд не пошла. Платил эти 1.5 года почти в два раза меньше того, чего должен был.

Спустя время подали уже в районный суд заявление о назначении алиментов в размере 1/4 от всех доходов, а так же недостающую сумму за эти 1.5 года. Это больше 100 тысяч, как оказалось, тк он предоставил справки о доходах. И предоставил мировое соглашение,но я с ним не согласилась, тк платить он собирался этот долг в течение года. Даже на заседании он с этим долгом согласился и сказал, что будет выплачивать его.

В итоге судья назначила только алименты 1/4, а в долге отказала. Ссылаясь на то, что якобы мне не нужны были алименты в течение тех полутора лет, раз я за ними в суд не обращалась. И никаких доказательств не могу предоставить, что я просила его платить больше.

Сейчас раздумываю над подачей аппел жалобы уже в городской суд. В связи с этим вопрос - какие шансы того, что суд будет уже на моей стороне и присудит ему этот долг?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

О долге тут говорить не совсем корректно, поскольку решения суда об алиментах не выносилось.

В силу СК РФ (ст. 107)

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом в силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов,обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Поэтому на это есть смысл указать в жалобе

уже на моей стороне и присудит ему этот долг?

 Шанс есть, так как Вам меры к получению алиментов до обращения с иском все таки принимались

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Судья в районном судье, видимо, на это внимание не обратила. Она посчитала, что я сразу после отклонения в мировом суде должна была идти в районный. А я тогда элементарно не знала, что такое вообще возможно, и стоит идти дальше ????️
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добры день.

Об этом говорит статья 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Как видите алименты именно с момента обращения в суд, но как Вы пишете, что Вы обращались в суд как я понимаю с судебным приказом.