Здравствуйте, прошу разъяснить грамотных юристов в сфере государственного пенсионного обеспечения, в

Здравствуйте, прошу разъяснить грамотных юристов в сфере государственного пенсионного обеспечения, в частности лиц, специализирующихся на решениях пенсионных вопросов по ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", следующее:

1) В каком размере (% от должностного оклада) полагается пенсия по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего прокурора? Кормилец умер во время прохождения службы (в трудовой умершего последняя запись об исключении из списков личного состава органов прокуратуры в связи со смертью) от заболевания (общего) и на момент смерти ему не была установлена инвалидность. Если требуется, умерший имел подтвержденный стаж работы в органах прокуратуры свыше 20 лет, классный чин старшего советника юстиции и последняя занимаемая должность руководителя крупного города.

2) Абзацем шестым части 5 статьи 45 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" предусмотрено, что в случае гибели (смерти) прокурора в связи с исполнением служебных обязанностей нетрудоспособным членам его семьи, находившимся на его иждивении, ежемесячно выплачивается компенсация в виде разницы между приходившейся на их долю частью денежного содержания погибшего (умершего) и назначенной им пенсией по случаю потери кормильца без учета суммы выплат, полученных по обязательному государственному личному страхованию.

Прошу разъяснить доступно, имеют ли право претендовать на получение указанной "компенсации" нетрудоспособные члены семьи умершего прокурора при обстоятельствах его гибели, описанных выше (пункт 1)?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Пенсионное обеспечение прокурорских работников, согласно части 2 статьи 44 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, и членов их семей.

В случае смерти пенсионера семья имеет право на пенсию по случаю потери кормильца. Имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается лишь одна пенсия по их выбору.

Пенсии по случаю потери кормильца их семьям назначаются независимо от продолжительности службы.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших, состоявшие на их иждивении.

Пенсия по случаю потери кормильца семьям пенсионеров назначается, если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее 5 лет после прекращения выплаты ему пенсии.

За более подробной информацией напишите мне в чат.