Примерная стоимость оформления наследства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с случае смерти родственника в Лен области, необходимо ли обращаться к нотариусу по месту жительства или можно к любому удобному? Нужно ли присутствие всех наследников? Всего наследников - младший брат и четыре племянника, два его сына и два от старшего брата. Примерная стоимость оформления наследства?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Андрей добрый день!

Обращаться надо к нотариусу по месту открытия наследства.

 ст.1115 ГК РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Для того чтобы принять наследство каждый наследник должен написать нотариусу заявление об открытии наследства не позднее 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Стоимость оформления вам подскажет нотариус. она будет зависеть от объема наследственной массы(имущества умершего)