Как это прекратить и есть ли управа на АКБ?

Полностью погашена задолженность перед МТС Банком, о чем есть решение суда от 14. 12. 2021 года. После чего на Госуслугах этот долг перестал отображаться, также были сняты ограничения по карте. Однако в апреле 2022 года было получено письмо от коллекторского агентства Актив Бизнес Консалт о передаче долга по договору цессии. Там значилось, что права перешли к ним 21 марта 2022 года. Однако на тот момент долга уже не существовало (решение суда). Мое письмо с разъяснениями и копией решения суда организация проигнорировала (в качестве обратного адреса там абонентский ящик). И продолжает настаивать на долге через суд. Сначала коллекторы обратились в суд, где рассматривалось дело, по месту прописки - там делу не дали ход в связи с моими возражениями. Сейчас они обратились уже в другой суд, где снова требуют уплаты несуществующего долга. Как это прекратить и есть ли управа на АКБ ?

, Ксения, г. Омск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Ксения. Действия коллекторских организаций проверяет Служба судебных приставов РФ. Напишите жалобу, ее рассмотрят. Если на Вас коллекторы обращаются в суд, суды в исках отказывают, взыщите с коллекторов судебные расходы, тогда должны будут Вам коллекторы, а не Вы им. На практике у меня такой случай был: как только с коллекторов взыскали судебные расходы, так все их нападки прекратились, но до этого прошли три суда во всех инстанциях по одному и тому же кредитному договору. Удачи Вам! Если будут дополнительные вопросы, напишите в чат.

Ксения
Клиент, г. Омск
Спасибо!