По какой графе в расписании болезней должен проходить курсант ВУЦ, проходящий военную подготовку для

По какой графе в расписании болезней должен проходить курсант ВУЦ , проходящий военную подготовку для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, при отчислении по здоровью? На момент отчисления государственный экзамен и диплом еще не сданы.

, Артём, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На момент отчисления государственный экзамен и диплом еще не сданы.

В данном случае освидетельствование должно осуществляться по 3 графе расписания болезней, утвержденного постановлением  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

III графа —  граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами,

Данная же графа расписания болезней также предполагается, что освидетельствование по ней проходят отдельно и при мероприятиях при выпуске с ВУЦ, что и дает основания полагать, возможность ее применения и в случае отчисления до окончания обучения.