Приветствую, как расторгнуть договор дарения квартиры по обоюдному желанию сторон?
Приветствую, как расторгнуть договор дарения квартиры по обоюдному желанию сторон ?
Алексей, здравствуйте!
Согласно п.1 ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут по соглашению сторон, при этом в силу п.1 ст. 452 ГК РФ
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
т.е. если была письменная форма договора, то значит и должна быть письменная форма соглашения.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Здравствуйте!
Обратите внимание, что если договор уже прошел регистрацию в Росреестре, расторгнуть такой договор вы не сможете, так как он уже считается исполненным. В таком случае вернуть все в прежнее состояние можно путем заключения договора дарения, в котором даритель и одаряемый поменяются ролями.
Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, одаряемый обязан заплатить налог 13% от кадастровой стоимости дара.