Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в права наследства

Здравствуйте я не успела вступить в права на наследство на жилой дом прошло 3 года с момента смерти мамы.Куда в первую очередь мне обратиться и что делать дальше?

23 Января 2014, 19:14, вопрос №347777 ольга, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Ольга, уточните, пожалуйста,  что вы делали в течение 6 месяцев, после
    открытия наследства?

    23 Января 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.1155 ГК РФ принятие наследства по истечении установленного срока возможно:

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. 

    23 Января 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга.

    В первую очередь все равно обратиться к нотариусу.

    Уточните пожалуйста:

    Есть ли другие наследники?

    Совершали ли Вы какие либо действия в отношении наследуемого имущества?

    23 Января 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats