Возможно что мы напишем разрешение на пользование картами и банками?

Здравствуйте. Пересчитает суд алименты мужу? Муж первый раз расходился со своей гражданской женой, она подавала на алименты 2017 году в июле месяце 2018 она отозвала алименты когда сошлись. Розошлись они в августе 2019 года, а в августе 2021 она отозвала судебный приказ и ему начислились алименты с 2018 года. Отзывала на основании что он не платит ребёнку, что ребёнок не нужен. Но важное 1 и 3 воскресенье привозили одежду продукты питания и раз в неделю отсылали по 2000 рублей с сообщение «Нелли от папы». Можно ли будет через суд пересчитать алименты? У нас есть свидетели что 2019 они были вместе, есть все чеки. Но так как у мужа нет банков(Ореста приставов), он пользовался моими картами и сёстры его. Возможно что мы напишем разрешение на пользование картами и банками?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На мой взгляд, перспектив уменьшить задолженность по алиментам здесь нет.

В силу ст 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей..

И эта обязанность заключается не только в выплате алиментов.

Это было Ваше самостоятельное решение именно так помогать своему ребёнку

1 и 3 воскресенье привозили одежду продукты питания и раз в неделю отсылали по 2000 рублей с сообщение «Нелли от папы»

В назначении платежа Вы не указывали, что эта сумма в счёт уплаты алиментов, назначенных Вам в судебном порядке.

То есть можно эти перечисления считать как дар. Но назначенные судом алименты никто не отменял при этом.

есть свидетели что 2019 они были вместе, есть все чеки

Алименты никак не ставятся в зависимость совместного или раздельного проживания родителей. Даже при совместном проживании, если один родитель не содержит ребёнка, то другой родитель вправе подать на алименты.

Возможно что мы напишем разрешение на пользование картами и банками?

Это тоже, собственно, никак задолженность алиментам не уменьшит

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли будет через суд пересчитать алименты?

 Екатерина!

Исхожу из практического опыта решения таких проблем.

Зачем сразу в суд? А пристав для чего?

Надо обратиться к судебному приставу с заявлением, чтобы он посчитал долг на сегодняшний день.

Приставу нужно предоставить все переводы денежных средств, которые отсылались

раз в неделю отсылали по 2000 рублей с сообщение «Нелли от папы»

 Эти деньги приставы засчитывают в алименты.

одежду продукты питания

 Это в счет алиментов сейчас по практике не засчитывается.

Возможно что мы напишем разрешение на пользование картами и банками?

 Опять же из практики: если алиментчик представляет выписки из карты родных, но при этом счет получателя — его сожительница, то пристав все эти оплаты засчитывает в уплату алиментов на ребенка. Дополнительно можно дать показания судебному приставу, что вы по просьбе алиментщика делали перечисления его жене алиментов.

Не пишите разрешение, т.к. ваши карты могут арестовать. Считается, что в этом случае деньги на картах — это деньги должника.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Пересчитает суд алименты мужу?

 Если денежные средства перечислялись не по соглашению об уплате алиментов и не по решению суда, никто их не зачтет в счет алиментов. Согласно ст. 116 СК РФ:

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.