По семейному кодексу, супруга имеет право на половину.(хотя по факту бывшей нет в этой квартире не копейки)

Как защититься от бывшей?

Здравствуйте всем! Нужен коллективный совет.

Коротко о моей ситуации.

Про моральную сторону: развелся потому что супруга дала повод. Детей большего всего люблю и от воспитания и содержания детей я не отказываюсь. Я их содержал и содержу. Я не хочу просто зависить от агрессивно настроенной ко мне бывшей супруги.

Активы

1-квартира 20 кв.м купленная мною в браке. По семейному кодексу, супруга имеет право на половину.(хотя по факту бывшей нет в этой квартире не копейки)

2-квартира 40кв.м бывшей супруги купленная в ипотеку бывшей супругой до брака, но основная часть ипотеки выплаченная в браке. По семейному кодексу я имею право на половину ипотечных платежей (хотя по факту я все ипотечные платежи и оплатил) или возможно! , на квадратные метры в квартире.

Мои страхи

Бывшая супруга агрессивна ко мне настроена и может подать на алименты на меня , а это 33% от всего дохода. Поскольку у меня было и будет всегда в белую доход то это существенно!

Вариант 1 оставить все как есть , я сейчас оплачиваю все расходы детей,

бывшая не вкладывается хотя обещала и живёт в купленной мною ей квартире. Хотя могла бы квартиру сдавать жить со мной и деньги от сдачи на детей. Цели нет вернуть , все из за экономической целесообразности. Также можно откупиться , дать бывшей денег, чтобы она нотариально отстала от 20кв.м но и я должен написать по ее требованию что на 40м я не претендую.

Вариант 2 это попробовать у супруги отсудить пару квадратных метров, в 40м квартире. Она отсудит в 20м квартире половину в ответ. НО. У меня будет элемент шантажа. Если она в будущем подаёт на 33% , а она уверен что подаст это вопрос времени, то я в отсужденных у нее квадратов заселю узбеков. Тем самым она не подаст на 33% алимента.

, Два Терминатор, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вам нужно делить совместное имущество, лучше заключив соглашение.

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено.

 В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества – переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

  При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов.

 Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

 Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т.д.).

Соглашение о разделе может также включать  дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей.

 Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.