Может муж подарить мне половину земли и половину дома так чтобы на эту часть не претендовал его сын от первого брака?

Здравствуйте,муж купил землю до нашего брака (период совместного проживания), затем мы оформили брак р построили на этой земле дом,дом тоже офопмлен на мужа.детей не имеем. может муж подарить мне половину земли и половину дома так чтобы на эту часть не претендовал его сын от первого брака?

, Вероника, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вероника, здравствуйте!

Да, муж может подарить вам 1/2 доли земельного участка, который приобретен им до брака, т.к. это его личное имущество. При этом 1/2 доли земельного участка останется у мужа и в случае его смерти будет делиться между вами и его сыном.

Дом построен в браке и хотя зарегистрирован на мужа является совместной собственностью супругов, поэтому сначала нужно выделить доли по брачному договору, например, а затем муж уже подарит вам свою долю и вы станете единоличным собственником дома.