Хотелось бы узнать в случае продажи доли в квартире близкими родственниками возможно сделать налоговычет?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать в случае продажи доли в квартире близкими родственниками возможно сделать налоговычет ?!

, Влад, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если сделка была между близкими родственниками (в законе они названы взаимозависимыми лицами), вычет при покупке недвижимости получить нельзя

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.