Вопрос: можно ли будет оспорить данное завещание, если я и мой грудной ребёнок прописаны в этой квартире как члены семьи

Я с новорожденной дочерью проживаю в квартире бабушки, недавно она написала завещание на квартиру в пользу третьего лица. Вопрос: можно ли будет оспорить данное завещание, если я и мой грудной ребёнок прописаны в этой квартире как члены семьи

, Павел, г. Первоуральск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Саратов

Есть ли у бабушки психические расстройства? Почему она передала квартиру?

Павел
Клиент, г. Первоуральск
Бабушке 67 лет, психически здорова, но последний год как с катушек слетела, а квартиру хочет завещать собачьему приюту… это вообще край
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

Наличие регистрации в наследственном имуществе не влияет на отмену либо недействительность завещания.

Однако, Вы вправе обратить в суд с заявлением о признании наследника по завещанию недостойным (ст. 1117 ГК РФ), либо о признании завещания недействительным (ст. 1131 ГК РФ).

На практике скажу так, отменить завещание крайне тяжело, в 95% случаев суды отказывают в удовлетворении подобных заявлений. Найдите грамотного юриста в своём регионе для оценки перспектив обращения в суд.

Павел
Клиент, г. Первоуральск
Но как я понимаю ребенок с матерью будут даже после завещания будут иметь право проживания в этой квартире до 14 лет? И не дай бог новому собственнику нарушить его права

Нет, новый собственник имеет право выселить их через суд (ч. 2 ст. 292 ГК РФ).

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Правда, суд может сохранить право пользования квартирой на определённый срок (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)

При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Если ответ помог, Вы вправе его оценить!