Мне исполнилось 18 лет и я хочу забрать документы из колледжа, но мне не отдают их под предлогом того, что: Предъявите справку о том где вы работаете или где учитесь, чтобы мы отдали вам документы

Здравствуйте. Мне исполнилось 18 лет и я хочу забрать документы из колледжа, но мне не отдают их под предлогом того, что: Предъявите справку о том где вы работаете или где учитесь, чтобы мы отдали вам документы. Нормально ли это?

, Григорий, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Григорий, добрый вечер.

Данная ситуация не нормальна, и противоречит действующему законодательству. Так в ст. 61 Федерального законо от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» говорится:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося ...

Это означает, что Вы можете уйти из колледжа в любой момент. Для этого Вам нужно подать заявление с просьбой отчислить Вас по собственному желанию. После чего издается соответсвующий Приказ и Вам должны быть выданы документы.

Предъявите справку о том где вы работаете или где учитесь

Данное требование не правомерно. Вы не должны предоставлять какие-либо документы. Достаточно Вашего желания завершить обучение в данной образовательной организации.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в рамках индивидуальной консудьтации, написа мне личное сообщение в чат.

С Уважением, юрист Наталия Морозова