Доверенность заверенная в Риге Латвии будет считаться правовой в России?

Здравствуйте! Мой жених в Риге, я в России. Мне нужно получить вместо него свидетельство о его рождении из ЗАГСА. Сейчас нам нужно написать доверенность на меня, чтобы я могла получать вместо него документы. Жених собирается сделать это в Риге. Доверенность заверенная в Риге Латвии будет считаться правовой в России? Или нет?

, Надежда Вознесенская, г. Пермь
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваш жених может обратиться в Консульство Российской Федерации в Латвийской Республике и сделать на вас доверенность.

Доверенности оформленные в Консульстве имеют такую же юридическую силу, как и оформленные на территории РФ, их не нужно переводить и легализовывать.

Если вам понадобится в будущем ставить апостиль или легализовывать полученное свидетельство о рождении, либо получать другие справки и документы (например справку об отсутствии судимости и пр.) эти полномочия тоже стоит добавить в доверенность.

Как правило, Консульства просят образец доверенности. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги в составлении. Можете написать мне в чат, по правилам сайта, консультации в чате являются платными.