И как мне лучше поступить что бы у меня не было проблем с мужем на счет ипотеки?

Здравствуйте, у нас такая ситуация: Мы с мужем решили подать на развод, у нас есть двое общих детей и квартира которую мы взяли а ипотеку под материнский капитал, я являюсь созаемщиком, в марте месяца этого года, теперь ходим ее продать , как я поняла что нужно выделять доли детям в другом жилье ( но покупать мы же ничего не собираемся) , т. е нам нужно будет как то возвращать материнский капитал обратно пфр, правильно? еще муж говорит что он на меня хочет какие то проценты повесить которые выставит Сбербанк за нейстойку за пользование кредитом, есть ли такое? И как мне лучше поступить что бы у меня не было проблем с мужем на счет ипотеки? Подскажите пожалуйста.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Виктор Бычков
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер Анастасия. Ничего продавать не надо. Решили развестись, подавайте на развод и раздел имущества. Судом разделите и долги и имущество. Доли там будут и Ваши с бывшим мужем и детей.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, так я наоборот не хочу ничего делить, что бы на мне долгов не было.

Анастасия хотите вы или нет это другой вопрос. Если действовать в правовом поле, то это раздел в суде. В ходе суда надо будет решать вопросы и по поводу имущества и долгов. То есть, если Вы не хотите долги по ипотеке, а муж согласен её платить, то Вы отказываетесь в его пользу от имущества а он берёт на себя долги. А доли детей просто остануться в этой квартире. Так как, разделу будет подлежать долг по ипотеке, а не та часть которая внесена за счёт материнского капитала.