У него был кредит, хотели вступать в наследство, но нотариус объяснил что если нет толком наследство, тоесть

Добрый вечер. Хотел вот узнать , у меня пол года назад умер дедушка. У него был кредит , хотели вступать в наследство , но нотариус объяснил что если нет толком наследство , тоесть не квартиры не машины и т д , но у деда был кредит , мы не стали подавать на наследство , что в итоге будет с этим кредитом , примется ли выплачивать его жене , а жена инвалид 2 группы

, Игорь, г. Москва
Виктор Бычков
Юрист, г. Пенза

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах перешедшего к ним наследственного имущества. Если имущества никакого нет и никто не писал заявление о вступлении в наследство, то кредит никто не платить не будет. Вопрос стоит по фактическому принятию наследства, например жена продолжает проживать в общей квартире и пользоваться имуществом нажитым во время брака. То есть она фактически принимает наследство. Все зависит от дотошности кредитора, если будет копать могут и через суд заставить платить.

Денис Девяткин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если вы не вступили в наследство, то долги наследодателя, то есть кредит к вам не перешли, следовательно его вам платить не нужно. Однако кредиторы могут обратиться в суд, в случае если вы пользуетесь и управляете имуществом наследодателя, так как это означает фактическое принятие наследства.

Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Для приобретения наследства необходимо его принять, то есть написать заявление у нотариуса либо вступить во владение наследственным имуществом. При принятии наследства к вам переходят не только права на имущество, но и обязанности наследодателя, в том числе его обязательства по кредитам. Если наследство не принято, то обязательства по кредиту к вам не переходят. Обязательство по кредиту будет прекращено смертью должника, поскольку в спорном правоотношении нет правопреемства.