Я гражданка России, проживаю в Абхазии (у меня вид на жительство) Пропустят через границу Россия-Абхазия моих родственников беженцев из Херсонской области Украина?

Здравствуйте. Я гражданка России, проживаю в Абхазии (у меня вид на жительство) Пропустят через границу Россия-Абхазия моих родственников беженцев из Херсонской области Украина? У них украинские документы. Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталия.

В соответствии со ст. 2 ФКЗ  от 04.10.2022 N 8-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Херсонской области» со дня принятия в Российскую Федерацию Херсонской области в составе Российской Федерации образуется новый субъект — Херсонская область.

 Со дня принятия в Российскую Федерацию Херсонской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Херсонской области или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Херсонской области в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Так как Херсонская область это субъект Российской Федерации, в этом случае ваши родственники являются гражданами РФ, если они принесли Присягу гражданина РФ.

Для граждан Российской Федерации въезд в Абхазию осуществляется в безвизовом упрощенном режиме.

Ваши родственники уже не должны иметь статуса беженцев, так как беженцы это граждане не имеющие гражданства РФ.

Поэтому ваших родственников обязаны свободно пропустить через границу в Абхазию при наличии внутреннего паспорта с пропиской.

Удачи Вам.

Наталия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.

Всегда рад Вам помочь.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия.

По украинским документам Ваших родственников в Абхазию не впустят, независимо от того, что Херсонская область входит теперь в состав РФ (в российском правовом поле).

Взаимные безвизовые поездки граждан РФ и Абхазии регулируются Соглашением  между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Абхазия" (заключено в г. Сухуме 02.10.2009), в соответствии с  п.1 ст.1 которой въезд, выезд, следование транзитом и пребывание осуществляется по действительным документам, удостоверяющим личность и подтверждающих гражданство. Перечень таких документов поименован для граждан РФ в приложении №1 к Соглашению. Обратите внимание, что это только российские документы, выданные соответственно же в соответствии с российским законодательством. Вы указываете, что

У них украинские документы.

 Поэтому, увы, но нет. Граждане Украины, проживающие в Херсонской области, имеют возможность получить российские паспорта в порядке, определенном ст.5 ФКЗ  от 04.10.2022 N 8-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Херсонской области» после принятия Присяги. Следует сначала обращаться в органы внутренних дел РФ для принятия присяги и получения паспортов гражждан РФ.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталия. Как ранее коллега говорил, родственники могут пересечь границу в Абхазию, так как Херсонская область официально входит в состав нынешней территории РФ. Родственники автоматически признаны гражданами РФ. Так как гражданство РФ уже есть, им только нужно сделать паспорт, а именно могут пойти в любой паспортный стол и без регистрации подать заявление Ф1. и через 10 дней выдадут документ удостоверяющий личность. После получения паспорта, свободно могут пересечь границу РФ-Абхазия.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталия!

Пропустят, и не надо делать российские паспорта так срочно. Согласно статье 24 Закона РА «О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия»,

Иностранные граждане могут въезжать в Республику Абхазия и выезжать из Республики Абхазия при наличии визы по
действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Республикой Абхазия в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Законом, международными договорами Республики Абхазия.

Не все лица, проживающие в Херсонской области автоматически становятся россиянами — если Ваши родственники не хотят, то могут не получать российские паспорта, и их украинские паспорта продолжат действовать.

Для жителей Украины предусмотрен визовый въезд в РА. Подробности получения визы смотрите здесь: https://visasam.ru/oformlenie/sng/visa-v-abhaziyu-dlya-ukraincev.html

Так что, их пустят по украинским паспортам после получения визы на въезд. Пусть въезжают как украинцы, а не как россияне.