Могу ли я перевезти на поезде военный бронежилет

, Арина, г. Иркутск
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Арина!

На сегодняшний день все пассажирские перевозки в России осуществляет подразделение ОАО РЖД (Российские Железные дороги) — АО ФПК (Федеральная Пассажирская Компания), на сайте которой опубликованы правила провоза принадлежащего гражданину РФ оружия в поездах дальнего следования.

Пункт 4 раздела «Провоз спортивного, туристического и охотничьего инвентаря» Правил Пассажирских Перевозок АО ФПК наиболее близкое к бронежилету:

Лыжи, лыжные палки, сноуборды перевозятся в поездах бесплатно. Никакие документы оформлять не требуется.

Охотничье и спортивное оружие, которое перевозится в чехле, кобуре или специальном футляре в разряженном состоянии отдельно от патронов на местах для ручной клади. За каждую перевозимую в поезде единицу оружия с принадлежностями взимается плата по тарифу багажа весом в 10 кг;

Отметим, что общим требованием кпровозу спортивного, туристического и охотничьего и инвентаря является требование к габаритам: сумма измерений по длине, ширине и высоты инвентаря (в нашем случае чехла или кейса для транспортирования оружия) не должна превышать 180 см.

Каких-либо иных требований относительно провоза бронежилетов в поездах дальнего следования АО ФПК не выдвигает. Следовательно, бронежилет перевозится на местах для ручной клади купейного, плацкартного или общего вагона при наличии квитанции об оплате багажа весом 10 кг.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов — можете обратиться в личные сообщения (по правилам сайта личные услуги платные). Всего доброго!